8 полезных привычек для начала дня

(10 фото)

Кто из вас утром бодро вскакивает с постели, будучи полным сил и энергии? Наверное, таких немного, а для большинства все начинается с борьбы со сном и вялостью. Обрести бодрость и хорошее настроение на весь день помогут здоровые привычки. Попробуйте выполнять хотя бы несколько пунктов из нашего списка и вы забудете об утренней сонливости. Итак, что же надо начать делать уже завтра утром?

Просыпаться с первым звонком будильника

Источник: firestock.ru
Источник: firestock.ru

Соблазн поставить несколько будильников и после первого сигнала еще поваляться в постели велик. Но это не очень полезно. Тот короткий сон в промежутке между звонками будет тревожным и поверхностным, никакого отдыха не получится — скорее вы проспите и только добавите утренних переживаний. Поэтому свой телефон или будильник оставьте не рядом с собой, а в дальнем углу, подальше от кровати – если за ним придется идти через всю комнату, то шансов проснуться с первым сигналом больше.

Делать разминку в постели

Источник: freeimages.com
Источник: freeimages.com

Не надо вскакивать с постели, как на пожар. Еще до того, как вы откроете глаза, полежите спокойно, а потом хорошенько потянитесь, как это умеют делать кошки. Во время сна мышцы затекают, и растяжка поможет повысить их тонус и улучшить кровообращение. Можно попеременно потянуть мышцы рук и ног, покрутить кистями и стопами, а потом потянуться всем телом, забросив руки вверх и вытягивая носки ног. Кстати, широко зевнуть тоже не забудьте – глубокий вдох обогащает кровь кислородом и запускает работу мозга.

Умываться прохладной водой

Источник: firestock.ru
Источник: firestock.ru

Для утреннего умывания лучше выбрать прохладную воду. Если нет купероза и других кожных проблем, то можно умываться ледяной водой. Эта процедура поможет проснуться, сузит поры и улучшит местное кровообращение. А еще в такой воде содержится меньше хлорорганических соединений. Если вы любите воду погорячее, то тогда лучше сделать контрастные умывания, чередуя теплую и прохладную воду.

Выпивать стакан воды с лимоном

Источник: pexels.com
Источник: pexels.com

Да, совет не новый, но эффективность его проверена временем. Во время сна организм терят влагу через поры и в процессе дыхания. Поэтому утром обязательно следует восполнить потери. Также стакан воды натощак поможет проснуться желудочно-кишечному тракту и восстановит водно-электролитный баланс организма. Если у вас не повышена кислотность желудка, то в воду можно добавить немного лимонного сока. Такой напиток поможет вывести токсины из печени, улучшит пищеварение.

Делать зарядку

5
Источник: pexels.com

Не у всех есть время и желание наматывать километры по стадиону и заниматься силовыми тренировками. Но легкая зарядка подарит заряд бодрости на весь день и поможет запустить обменные процессы в организме. Если времени совсем мало, то выполните хотя бы 15 приседаний, 15 отжиманий от пола, столько же прыжков и легкую растяжку в конце комплекса. Займет это от силы 5 минут, зато почувствуете себя гораздо энергичнее и бодрее.

Принимать контрастный душ

Источник: freeimages.com
Источник: freeimages.com

Эта процедура разбудит даже самых отъявленных «сонь». А еще укрепит сосуды, улучшит обмен веществ и циркуляцию крови, закалит и добавит тонуса коже. Начинать контрастный душ следует с теплой воды, затем ее температуру слегка повышайте до приятно горячей, а потом снижайте до холодной. Под теплыми струями следует находиться дольше, заканчивать процедуру лучше прохладной водой. Замерзнуть вы не должны, наоборот, если всё сделано правильно, по телу разливается приятное тепло и бодрость.

Завтракать медленными углеводами

7
Источник: pexels.com

Чтобы дать организму необходимую энергию, надо позавтракать. Кофе с круассаном или бутерброд – не самые лучшие варианты. Замените их на медленные углеводы или белок. Яйца или цельнозерновые крупы готовятся недолго, зато сахар из них усваивается  медленно и идет на подпитку мозга, мышц и внутренних органов, а не превращается в лишний жир, как в случае с тортиками и булочками.

Выпивать чашку зеленого чая

8
Источник: pexels.com

Не мыслите свое утро без чашки кофе? А ведь в зеленом чае кофеина не меньше, зато действует он мягче. А еще в этом полезном напитке содержатся флавониды и антиоксиданты. Зеленый чай нормализует давление, снижает уровень холестерина, замедляет процессы старения – чудо, а не напиток. А для вкуса в него можно добавлять цедру апельсинов, имбирь, мед и даже корицу.

Вдыхать ароматы цитрусовых

9
Источник: pexels.com

Ароматерапия с утра – отличный выбор. Если цитрусовых ароматов нет среди ваших парфюмов и гелей для душа, то держите под рукой пузырек с эфирным маслом апельсина, лимона или мандарина. Пару вдохов этих чудесных ароматов снимут раздражение, успокоят нервы, улучшат настроение. А еще ученые доказали, что запах апельсина улучшает внимание и концентрацию, перед работой – то, что нужно!

Игнорировать лифт

Источник: freeimages.com
Источник: freeimages.com

А этот пункт будет полезен для всех, но особенно пригодится тем, кто так и не решился на утреннюю зарядку. Даже такая физическая нагрузка принесет пользу. Спуск с 9 этажа по энергозатратам примерно равен подъему на третий этаж. В любом случае мышцы ног и ягодиц потренируются. А если и в течение дня избегать лифтов, то о лишних килограммах явно не надо будет беспокоиться.

Все эти советы просты и хорошо нам знакомы, но главное действенны. И если потренировать силу воли и в течение хотя бы трех недель выполнять такие несложные рекомендации, то встречать утро бодрыми и радостными войдёт у вас в привычку.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Здоровье
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...