Почему вы не высыпаетесь: 12 неожиданных причин (часть первая)

(6 фото)

Вы очень устали, но не можете уснуть? Проблема в том, что вы абсолютно не имеете представления о том, почему вам не спится. Это может быть из-за какого-то заболевания, а возможно вы страдаете от депрессии или чрезмерного волнения. Но есть также различные элементы вашего образа жизни, которые ухудшают качество сна: так что вы сильно удивитесь, узнав, почему ещё вы не можете уснуть.

1. Слишком много еды

enmast.com/danger-robinson-8-indicators-stress/
enmast.com

Если вы переедаете вечером или перед тем как вздремнуть, скорее всего, вы не уснёте. Лучший вариант — это легкий перекус перед тем как вы ляжете в постель, иначе через какое-то время вы обнаружите, что непереваренная еда вызывает дискомфорт, и что вашему организму очень сложно «настроиться» на сон. Перчённая пища — это отдельная проблема, так как она очень часто вызывает изжогу и таким образом мешает вам спать.

2. Слишком много кофеина

mirfactov.com
mirfactov.com

Не все понимают, что кофеин — это стимулянт, а те кто понимает, не всегда осознают, что он содержится не только в кофе, но и в чае. Поэтому, одно дело, если вы выпиваете одну чашку кофе с утра, чтобы взбодриться, а другое — если вы выпивает чашку-две крепкого напитка перед сном. В последнем случае, вам вряд ли удастся уснуть. Исследования доказывают, что кофеин действует в организме до 8 часов, поэтому если вы страдаете от плохого сна, старайтесь не пить кофе после обеда и уж тем более не пейте его перед сном.

3. Усталость

бессоница
vokrugsveta.ru

Странно, не правда ли? Бессонница или неспособность уснуть ночью может быть вызвана усталостью или, что более вероятно, чрезмерным переутомлением. Возможно, вы дали организму чрезмерную физическую нагрузку или специально не давали себе уснуть в течение долгого периода времени — часто совмещая это с большим количеством кофе или алкоголя. Студенты также замечали, что у них появлялась бессонница после того как они принимали так называемые «умные» наркотики, чтобы увеличить время для подготовки к экзаменам.

4. Медицинские причины

Беременная-девушка
medvoice.ru

Есть много физических заболеваний, которые могут вызвать бессонницу и привести к неспособности уснуть. Само собой разумеется, что если кто-то страдает от боли или дискомфорта, связанного с медицинскими проблемами, велик шанс, что это может привести к трудностями со сном. Даже такие относительно «нормальные» явления, как беременность и менопауза могут быть причиной недосыпа. Так что если вы боретесь за то, чтобы уснуть, и можете сами определить какого типа у вас проблемы со здоровьем, то просто расслабьтесь и дышите… вы сможете легко заснуть без дополнительных лекарств.

5. Депрессия

депрессия
medweb.ru

Депрессия является одной из наиболее распространенных причин бессонницы. Добавьте к этому тот факт, что депрессия является еще и одним из наиболее распространенных психических расстройств в Соединенных Штатах. Другие психическое расстройства, включая биполярное, также имеют тенденцию приводить к недосыпу. Так что возможно вам придётся обратиться за профессиональной помощью.

6. Лекарства, назначенные доктором

лекарства
xn--j1aidcn.org

Вы болели, и все, что вы хотели, это был сон, но теперь вы просто не можете уснуть. К сожалению, очень распространенный побочный эффект многих лекарственных препаратов — как обычных так и отпускаемых по рецепту лекарств — это то, что они влияют на режим сна. Проблема исключительно в  ингредиентах самих лекарств, которые не дают вам заснуть — так что, как только ваша болезнь пройдёт, и вы перестанете принимать лекарства, ваш сон опять станет здоровым и крепким.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Здоровье, ИнтересноеМетки ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...