12 мест в Норвегии, которые вы должны посетить

12 мест в Норвегии, которые вы должны посетить

(29 фото)

В каждой стране есть достопримечательности, которые делают её особенно привлекательной для туристов. Одним из подобных государств является Норвегия. Это страна с невероятно красивой природой, архитектурой городов и культурой – именно поэтому мы выбрали в ней 15 мест, которые должен посетить каждый путешественник.

Водопад «Семь сестер»

К северо-западу от Осло (в 280 километрах) находится Гейрангер-фьорд – место, являющееся Всемирным наследием ЮНЕСКО. В этом фьорде находятся три водопада – «Жених», «Фата невесты» и главная достопримечательность – водопад «Семь сестер». Красота водопада лучше всего раскрывается в мае-июне, когда начинает сходить с гор образовавшийся за зиму ледник.

Фото Норвегии

Язык Тролля

Язык тролля (норв. Trolltunga) – место, известное во всем мире. Это скалистый выступ горы Скьеггедаль, под которым простирается красивейшее озеро Рингедалсватн.  Для того, чтобы прийти на этот выступ, туристы должны пройти не менее 5 часов по горным дорогам. Ранее сократить путь можно было с помощью фуникулера, однако сегодня он закрыт и путешественники должны самостоятельно осилить дорогу для того, чтобы насладиться красотой окружающей природы.

Фото Норвегии

Лестница Троллей

Лестница, или дорога Троллей, — это один из участков государственной трассы RV63. Эта дорога – настоящий образец инженерного гения норвежцев: 11 крутых поворотов, высота подъема в некоторых местах достигает 9 градусов, а ширина участка порой сужается до 3 метров. Конечно, туристов привлекает не только образцовая дорога, но и великолепный вид окружающей природы.

Фото Норвегии

Олесунн

Один из немногих городов мира, архитектура которого выполнена в стиле ар-нуво. Одной из достопримечательностей является его необычная архитектура, расположение улиц и домов, а также мягкий климат. Каждый год город посещают сотни тысяч туристов для того, чтобы окунуться в атмосферу Европы начала прошлого столетия.

Image00005

Хаммерфест

Самый северный город в Европе примечателен не архитектурой, не местными культурными особенностями, а таким редким природным явлением, как северное сияние. Также этот город в летнее время посещают стада оленей, которые совсем не боятся местных жителей и туристов.

Фото Норвегии

Согне-фьорд

Согне-фьорд является самым глубоким фьордом в Европе и называется не иначе, как «Король фьордов». Его глубина составляет 1308 метров, а длина – 204 км. В окрестностях фьорда находится множество более мелких, «дочерних» фьордов, а также крепнейший ледник Юстедальсбреен, заповедник Йотунхеймен и центр экстремального туризма г. Восс.

Фото Норвегии

 Скала Прекестулен

Или, проще говоря, Кафедра проповедника. Достопримечательность представляет собой 604-метровый утес, на вершине которого находится небольшое плато 25х25 метров. С «кафедры» открывается захватывающий дух вид на фьорды, но для того, чтобы насладиться красотой природы, туристам придется осилить 6 километров пешего пути. Является одной из главных достопримечательностей Норвегии.

Фото Норвегии

Кьёраг

Такое название носит плато над Люсе-фьордом, с которого можно созерцать невероятной красоты окрестности. Однако славу принес этому месту Кьёрагболтон – огромный булыжник, который застрял между двумя отвесными скалами. Залезть на этот камень можно без вспомогательного снаряжения, на что и решаются миллионы путешественников, делая невероятные фотографии и испытывая свою смелость. А свою смелость проверить придется – под камнем простирается пропасть глубиной в 1 километр.

Норвегия Фото

Осло

Невозможно приехать в Норвегию и не посетить Осло – крупнейший город и столицу этой северной страны. Город привлекает и массой достопримечательностей, и красивыми видами, и историей, и культурой. Кроме того, Осло является одним из самых дорогих для проживания городов мира. Самые популярные достопримечательности столицы: крепость Акерсхус, Королевский дворец, Норвежский национальный театр и Ратуша, в которой происходит ежегодное вручение Нобелевской премии мира.

Норвегия фото

Рейне (Лофотенские острова)

Рейне – это небольшая рыбацкая деревушка, которая располагается на архипелаге островов. Тут практически ничего нет… Ничего, кроме невероятно красивой, девственной природы, гор и моря. Это место также является одной из главных достопримечательностей страны, привлекая туристов со всего мира.

Норвегия фото

Тромсё

В этом норвежском городе – все самое «северное» в мире: университет, пивоваренный завод, ботанический сад, футбольный клуб и планетарий. Несмотря на такую географическую близость к северу, погода тут достаточно теплая – течение Гольфстрим не позволяет температуре опускаться ниже 10 градусов ниже нуля. Также, как и Хаммерфест, является одним из лучших в мире городов для наблюдения северного сияния.

Фото Норвегии

 

Арктический собор

В том же Тремсё находится еще одна из главных достопримечательностей Норвегии – арктический собор. Внешний вид и архитектура делает его похожим на айсберг, а расположение позволяет посещать его каждый год тысячам туристов. Несмотря на свое название, официально это приходская церковь, а не собор.

Норвегия Фото

Норвегия – это одна из европейских стран, которую обязательно нужно посетить каждому человеку. Красота природы, охраняемая государством, вместе с высокой культурой и архитектурой делают все вышеперечисленные места незабываемыми для каждого туриста.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...