Убрать за 5 минут: хитрости для экономии времени

(10 фото)

Относиться к уборке можно по-разному, но 2 вещи остаются неизменными: убирать в доме надо, однако при этом не стоит зацикливаться на чистоте. А чтобы сэкономить время и усилия можно взять на заметку некоторые хитрости и приемы. Эти несложные советы помогут вам облегчить и ускорить процесс уборки, а также сэкономить на чистящих средствах.

Чистим краны вощеной бумагой

Источник:
Источник: thekrazycouponlady.com

Пергамент или вощеная бумага – это отличное средство для чистки кранов и других хромированных или металлических поверхностей. Сначала кран надо помыть, а потом натереть кусочком пергамента до блеска. Этим же способом можно наводить блеск и на металлической посуде.

Протираем жалюзи носком

Источник:
Источник: heftig.co

Пыль и грязь собираются в жалюзи очень быстро, а вот быстро почистить многочисленные планочки – та ещё задача. Справиться с ней поможет обычный носок. Чистый хлопчатобумажный носок надевают на руку, смачивают в уксусном растворе (разводят уксус 1:1 с водой) и протирают ламели по очереди.

Почистить диван содой

Источник:
Источник: yanowhatimean.com

Убрать легкие загрязнения и запах с дивана поможет обычная пищевая сода. Особенно хорошо этот метод подходит для светлой обивки. Место загрязнения надо намочить, обильно посыпать содой, дать ему высохнуть и убрать соду с помощью пылесоса или щетки.

Стираем шторку для ванны в стиральной машинке

Источник:
Источник: thekrazycouponlady.com

Оттирать грязь и следы от воды с целлофановой шторы для ванной – не самое быстрое дело. А если постирать ее в стиральной машинке, то процесс порадует эффективностью и скоростью. Стирать лучше на щадящем режиме и с небольшим количеством стирального порошка или геля.

Очищаем шкафчики и двери жесткой щеткой

Источник:
Источник: gibsonfamilyof3.blogspot.com

Вокруг ручек на дверках мебели и межкомнатных дверей скапливается наибольшее количество грязи. Но оттирать эти пятна не просто – тряпкой или мочалкой не размахнешься и приходится прилагать немалые усилия. Жесткая круговая щетка поможет ускорить процесс. Ее смачивают в мыльном растворе и круговыми движениями с легкостью убирают всю грязь даже в труднодоступных местах.

Надеваем фартук для уборки

Источник:
Источник: womansday.com

Фартук с несколькими большими карманами ускорит и облегчит процесс уборки. В карманы можно складывать различную мелочевку, лежащую не на своих местах. Также туда можно положить тряпочки и мочалки, моющие средства и т.д. Шить такой фартук лучше из прочной непромокаемой клеенки.

Чистим унитаз кока колой

Источник:
Источник: lifecheating.com

Любимый напиток американцев можно не только пить, но и использовать для чистки унитазов. Содержимое одной банки или полулитровой бутылки кока-колы наливают в унитаз, стараясь захватить стенки и пространство под ободком, оставляют минимум на час, протирают унитаз ершиком и промывают чистой водой.

Протираем экраны кофейными фильтрами

Источник:
Источник: apartmenttherapy.com

Нестандартное применение можно найти  даже для кофейных фильтров. Оказывается, ими можно протирать экраны телевизоров и компьютеров. В отличие от обычных тряпочек никаких разводов и ворсинок от них не остается. Да и стоят они дешевле, чем специальные тряпочки для экранов техники.

Чистим абажур липким ролом для одежды

Источник:
Источник: creeklinehouse.com

Легко и быстро почистить тканевый абажур можно с помощью липкой круговой щетки для одежды. Дело в том, что фигурные абажуры из шершавой ткани отлично собирают пыль и ворсинки, но чистятся не так хорошо. Липкая щетка соберет с них все ненужное, и не придется тянуться пылесосом или водить по ткани жесткой щеткой.

Удаляем шерсть от животных резиновой перчаткой

Источник:
Источник: realsimple.com

Собрать кошачью или собачью шерсть с мебели и покрывал не так и просто. Пылесосы не справляются с этой задачей, а руками мелкие ворсинки можно собирать очень долго. Поможет резиновая перчатка. Можно взять специальные перчатки для уборки или тонкие, медицинские. Их надевают на руку и проводят ладонью или пальцами по поверхности – шерсть легко соберется в пучки и останется только выкинуть её.

 

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики ДомМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...