Долой нытьё! Избавляемся от дурной привычки жаловаться

(7 фото)

А вы знали, что жаловаться опасно? Когда вы сетуете на жизнь, организм вырабатывает гормоны стресса. Они в пух и прах разносят нейроны, отвечающие за решение задач. Именно поэтому хронические нытики только и умеют, что жаловаться, а не решать проблемы. Они просто разучились это делать. К счастью, от привычки роптать можно избавиться.

 

Хватит искать виноватых!

Мы привыкли винить в неудачах всех, кроме себя. Опоздал на встречу — виноват водитель автобуса, который тащился, как улитка. Проспал на работу — виноват будильник, который слишком тихо звенел. Попал под ливень — виновата дрянная погода. Но кто же мешал выйти из дома раньше, сделать звук будильника громче и узнать прогноз погоды, чтобы захватить зонт?

1

Привыкайте брать на себя ответственность за всё, что с вами происходит. Как приятный бонус вы получите уверенность в своих силах. Вы будете знать, что способны повлиять на любую ситуацию.

 

Ловите себя на нытье

Поставьте цель отмечать каждую «жалобную» мысль. Да, именно мысль, а не только жалобы, озвученные вслух. Работа над собой начинается с изменения сознания. Поэтому так важно пресекать даже попытки завести очередную скулящую пластинку.

2

Вы удивитесь, как часто в голове проносятся мысли из разряда «до чего же паршиво мне живётся». В среднем человек жалуется раз в минуту. И это только вслух!

Если вы последуете этому совету, то ужаснётесь, насколько прочно привычка сетовать на жизнь укоренилась в вашей подкорке, и сами захотите оставить её в прошлом.

 

Пошлите нытиков подальше

Особенно тех, с кем вам общаться необязательно. Если же нытики завелись среди коллег или родственников, с ними тоже можно бороться, но менее радикальными способами.

Жаловаться любят все до единого. Объясняется это древним инстинктивным желанием людей объединяться против сторонней угрозы. Недаром в языке появилось выражение «дружить против кого-то». Как ни прискорбно осознавать, нытьё действительно сближает.

3

А теперь хорошая новость: разорвать порочный круг проще простого. Когда коллега за утренним чаепитием подсядет к вам с привычным: «Ну и погодка! Все кости ломит!», вместо встречной жалобы скажите: «Правда? А я чувствую себя прекрасно!». Пара таких финтов, и все жалобщики от вас отвалятся. Их место займут люди, настроенные на позитивное отношение к жизни.

 

Руководствуйтесь принципом «проблема — решение».

В то время, как остальные выносят окружающим мозг жалобами на свои проблемы, соберите волю в кулак и ищите решение. Попав в трудную ситуацию, всем хочется поплакаться. Но это лишь бесполезная трата времени. Переживания никак не приблизят вас к результату, а лишь отсрочат его.

4

Смените постановку вопроса

Способ прост, как всё гениальное. Замените слово «должен» на слово «нужно» или даже «хочу». К примеру, вместо «я должна приготовить ужин», скажите себе «мне нужно приготовить ужин». И вот, как по волшебству, обязанность, будто навязанная кем-то другим, превращается в дело, важное лично для вас.

5

 

Закон положительного подкрепления

Даже самый тщательный мысленный контроль не помешает хотя бы нескольким жалобам просочиться в ваше сознание. В этих случаях пользуйтесь так называемым методом положительного подкрепления. Когда в очередной раз словите себя на «жалобной» мысли, противопоставьте ей что-то хорошее. К примеру: «Опять дети разбросали игрушки, зато они вымыли посуду и сделали все уроки».

6

 

Награждайте себя за неприятные дела

У всех нас есть не очень приятные, но необходимые дела. Больше всего мы жалуемся именно на них. Но делать их всё равно приходится. Потому и жаловаться бессмысленно. Так что просто возьмите себя в руки и сделайте. Нужно вымыть пол? Вымойте! Нужно поехать за продуктами? Поезжайте! А потом вознаградите себя чем-нибудь приятным. Например, примите пенную ванну с аромомаслами, посмотрите любимый фильм или побалуйте себя мороженым.

7

 

Замечайте хорошее

Бывает, приходишь с работы, а дома бардак: муж не вынес мусор, дети накрошили печенье на ковёр, кошка разодрала туалетную бумагу и разнесла ошмётки по комнатам. Так и хочется сорваться и отчитать всех и каждого. Вместо этого остановитесь и поищите плюсы. Муж приготовил ужин, дети помыли посуду, а кошка ластится к вам и мурчит, проявляя свою любовь. Каждый вечер садитесь и записывайте всё хорошее, что произошло с вами за день. Вы увидите, что ваша жизнь — вовсе не мрачный лес. В ней так много прекрасного! Главное — научиться это замечать.

 

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики ЛайфхелпыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...