Как избавиться от стресса: 9 нестандартных способов

(10 фото)

Работа, начальство, быт, дети, новости – повседневность со всеми ее нюансами, вечные хлопоты и современный темп жизни способны выбить из колеи даже самых стойких из нас. Раздражение и усталость накапливаются и выливаются в стресс, а это уже опасное состояние, и от него надо избавляться. Психологи пишут целые тома советов и инструкций, как выйти из депрессии или стресса. Но есть и более простые способы. Причем некоторые из них довольно оригинальные. Представляем вам 9 необычных способов избавления от стресса.

Принимайте пивные ванны

Источник: freeimages.com
Источник: freeimages.com

Нет, пить его не надо. Хотя многие именно таким способом улучшают настроение и избавляются от негатива. Учёные рекомендуют принимать пивные ванны. И речь идет не ящиках пива, залитых в вашу ванну, а о добавлении 1-2 литров хмельного напитка в воду. Подойдет любое нефильтрованное «живое» пиво. В этих сортах содержится большое количество биоактивных веществ, солода и хмеля. Испаряясь, они подарят легкость и хорошее настроение. Но людям с повышенным давлением и проблемами сердечно-сосудистой системы такие ванны не подходят.

Покормите птичек

Источник: freeimages.com
Источник: freeimages.com

Если весь мир ополчился против вас, купите пакет пшена или буханку хлеба и отправляйтесь в ближайший парк кормить воробьев или уток в пруду. Наблюдая за веселой возней пташек трудно оставаться в плохом настроении, а тишина и спокойствие парка настроят вас на позитивный лад и упорядочат мысли. Посидите на лавочке, вдохните свежего воздуха, побудьте в одиночестве и всё наладится.

Добавьте огоньку

Источник: freeimages.com

Если нет проблем со здоровьем, можно съесть небольшой кусочек жгучего стручкового перца. Учёные доказали, что жжение во рту вызывает выработку капсаицина – вещества, который способствует образованию эндорфинов, они в свою очередь снижают стресс, ослабляют боль и повышают иммунитет. Перец чили способен даже справиться с бессонницей, улучшить обмен веществ и способствовать похудению. В любом случае острая еда отвлечет вас от плохих мыслей.

Подивгайте мебель

Источник: freeimages.com
Источник: freeimages.com

Обидел шеф или поругались с любимым человеком? Пора делать перестановку! Перетаскивание предметов обстановки хорошо снимает стресс, и здесь играют роль три фактора. Во-первых, физическая нагрузка избавляет от психологического напряжения, во-вторых, можно «сбросить пар» после негативного воздействия, а в-третьих, монотонная работа успокаивает нервы. Ну и бонусом – новая обстановка в доме или офисе.

Попрыгайте на батуте

Источник: morguefile.com
Источник: morguefile.com

Если в вашем городе есть парк развлечений или комплекс с батутами для взрослых, то не упустите шанс оставить свои проблемы в невесомости. Конечно, такой способ не подойдет людям с проблемами вестибулярного аппарата, но остальные не только избавятся от стресса, но и получат заряд бодрости и хорошего настроения. А помимо детского восторга прыжки на батуте полезны еще и тем, что во время такого занятия интенсивно тратятся калории. Говорят, профессиональные батутисты худеют за одну тренировку на 1 килограмм.

Обнимайтесь

Источник: pexels.com
Источник: pexels.com

Если на душе кошки скребут, попросите кого-то из близких обнять вас и погладить по голове – так, как это делала в детстве ваша мама. Ласковые прикосновения и объятия подарят ощущение безопасности и спокойствия, восстановят душевное равновесие и зарядят положительной энергетикой.

Кривляйтесь

Источник: freeimages.com
Источник: freeimages.com

Действенный способ избавления от негатива можно подсмотреть у детей. Замечали, как они любят кривляться перед зеркалом и строить потешные рожицы? Малыши интуитивно так сбрасывают накопившееся нервное напряжение. Взрослым тоже не помешает покорчить гримасы перед зеркалом.  Это не только избавит вас от негативных эмоций, но и поднимет настроение. Только упражняйтесь в мимике без свидетелей.

Зевайте

Источник: freeimages.com
Источник: freeimages.com

Вы наверняка заметили, что при усталости и снижении работоспособности начинаете зевать. Так наш организм запускает древний рефлекс, направленный на выведение углекислого газа, улучшение кровотока и ускорение обмена веществ. Зевание улучшает работу нервной системы и нормализует деятельность мозга.

Расчесывайтесь

stress (1)
Источник: pexels.com

Расчесывание массажной щеткой приравнивается к расслабляющему массажу головы. Кровь разгоняется, напряженные мышцы головы и лица расслабляются, нервы успокаиваются – и на голове порядок. После напряженного рабочего дня или неприятного разговора полезно расчесывать волосы в течение 10-15 минут.

Конечно, лучший совет избавления от стресса – не нервничайте, но это практически невозможно. Надеемся, приведенные советы помогут вам избавиться от негативных эмоций и нервного напряжения.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики ЗдоровьеМетки
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...