Невероятный Вьетнам: топ мест, обязательных к посещению

(10 фото)

Каждая страна имеет свои уникальные достопримечательности. Где-то особый колорит задают национальные праздники, где-то — архитектурные постройки, где-то — удивительная природа. И только Вьетнам невероятным образом сочетает в себе абсолютно всё вышеперечисленное. Самобытные и необычные традиции? Есть! Сочетание древней, тысячелетней культуры, храмов и статуй, и шумных, ярких мегаполисов? Есть! Необыкновенной красоты природа и образцы инженерного гения? Экзотика и традиции? Есть! В такой стране, как Вьетнам, есть всё и для всех. Если ваш выбор места путешествия пал не на «старушку-Европу», а на маленькую страну в Юго-Восточной Азии, можете быть уверены в том, что ваш отдых пройдет незабываемо. И специально для вас мы составили топ мест, которые вы должны будете обязательно посетить в вашем путешествии.

Существует десятки мест, которые следовало бы посетить в этой стране, но, к сожалению, часто время пребывания туристов в ней ограничено. И поэтому мы отметим только самые яркие достопримечательности.

Руины Мишон

Руины Мишон (или Майсон) являются местом, занесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Тут когда-то был один из городов древнего королевства Чампа, сегодня же тут остались только руины, тщательно охраняемые местными властями. К сожалению, руин осталось не так много (многие были уничтожены во Вьетнамской войне), но посмотреть туристам все равно есть на что. Руины располагаются недалеко от Хойана и доступны для посещения как индивидуально, так и в составе экскурсий.

Пещера Шондонг

Одно из природных чудес света, которых больше не найти нигде в мире. Пещера была обнаружена не так давно (в 2009 году), но с тех пор привлекает сотни тысяч туристов каждый год. Пещера Шондонг является самой большой в мире — она настолько огромна, что в ней мог бы разместиться небольшой городок! К сожалению, пещера также труднодоступна и находится в глубине джунглей, а потому добраться к ней можно только в составе крупной экспедиционной группы, причем за немалые деньги.

Подземные города

Туннели_Ку_Чи_5

Во времена Вьетнамской войны все американские солдаты с ужасом думали о мрачных подземных коммуникациях — тоннелях Ку Чи, которые могли скрывать в себе целые дивизии вьетнамских солдат. Общая протяженность коммуникаций составляла 187 км, внутри были лазареты, армейские штабы, командные пункты, столовые и т.д. Секретные лазы, узкие проходы, множество смертельных ловушек — все это вызывало ужас солдат США 40-50 лет назад, но сегодня эти катакомбы вызывают только неподдельный интерес туристов. Тоннели находятся недалеко (80 км) от Хошимина и ежедневно в них проводятся множество экскурсий.

Бухта Халонг

Еще одна достопримечательность, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Невероятной красоты природа, более 3000 островов и скал, утёсы и пещеры, чистейшая вода — все это привлекает миллионы туристов в бухту Халонг. Рекомендуем читателям посетить грот Барабан, Бонау и Небесный Дворец. Сама достопримечательность находится на севере Вьетнама, неподалеку от административного центра Халонг.

 Крокодиловая ферма в Фантьете

Хотите получить острые ощущения? В таком случае вам следует посетить крокодиловую ферму в Фантьете, где находится крупнейший в стране питомник для рептилий. Тут занимаются разведением крокодилов и вместе с этим проводят увлекательные экскурсии, где туристы могут самостоятельно покормить хищников. Все, кто побывал на этой ферме, получали массу впечатлений от кормления крокодилов.

 Рынок в Муй Не

Поселок Муй Не находится недалеко от Фантьета и является популярным туристическим местом. Тут и красивые пляжи, и недорогие развлечения и… Конечно же, тут — великолепный шоппинг. Хотели ли вы себе бусы из жемчуга? Немного торгов и можно приобрести красивые жемчужные бусы за 10-15 долларов, браслет — в пределах 7-8 долларов, серьги-жемчужинки — по 2-3 доллара. Отдельно стоит отметить широкий ассортимент галантерейных изделий, причем не совсем обычных. На рынке Муй Не есть множество точек, где продают кожаные изделия из кожи питона, ската и крокодила, причем по смешным для нас ценам! Хотели себе красивый кожаный ремень из крокодила? Цена вопроса — 30-40 долларов. Может, туфли из крокодиловой или питоновой кожи? 100-120 долларов и пара обуви уже ваша! Может, нужен кошелек из ската, или перчатки?.. Тут вы сможете найти всё, что так безумно дорого стоит в отечественных странах. И, главное, потрясающего качества.

Остров Хон Мун

Невероятной популярностью у дайверов со всего мира пользуется остров Хон Мун, располагающийся в заливе Нячанг. Это необитаемый остров, на площади которого в 430 га раскинулся настоящий морской парк. Там каждый дайвер может увидеть более 100 видов твердых и 29 видов мягких кораллов, 69 видов флоры, 112 видов моллюсков, 179 видов рыб и 69 видов ракообразных. Вся живность располагается на глубинах от 0 до 60 метров. На дне перед вами предстанут множество подводных пещер, гротов и красивейших коралловых рифов.

Рынок Бен Тхань

И снова рынок, но на этот раз — в Хошимине. Практически каждый турист, посетивший Вьетнам, обязательно заезжает и сюда — этот рынок один из крупнейших в Юго-Восточной Азии, а количество самых различных сувениров и товаров заставит многих провести не один час времени в поисках интересных экспонатов.

Разноцветные дюны

5 минут езды от центра Фантьета и вы сможете насладиться видами Розовых дюн, которые приобрели подобное название из-за оттенка песка. Поднявшись на сами дюны, туристы могут насладиться открывающимися видами бухты.

Неподалёку от Розовых дюн расположен Розовый каньон, образованный вымыванием глинисто-песчаных почв дождевыми потоками. Поскольку процесс вымывания продолжается из года в год, нельзя гарантировать, что каньон сохранится здесь в течение многих лет. Поэтому туристы в обязательном порядке стараются посетить этот исчезающий «вьетнамский Гранд-Каньон».

В 10 километрах от Розовых дюн находятся Белые дюны — похожее место, но с более светлым песком. Сюда туристов также влечет живописное озеро Транг, поверхность которого покрыта цветущими розовыми лотосами.

Напоследок отметим: мы назвали только несколько мест, не отметив при этом города Ханой и Хошимин, которые сами по себе очень необычны, колоритны и примечательны для каждого туриста. Если читателей интересует более подробная информация об этих городах — оставляйте комментарии, и мы обязательно напишем еще больше интересного о каждом из них!

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики В мире, ИнтересноеМетки , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...