Woman cry

Почему вы не высыпаетесь: 12 неожиданных причин (часть вторая)

(7 фото)

7. Фактор окружающей среды

snore
zefirka.net

Если среда, в которой вы спите, не сама подходящая, то вполне вероятно, что ваш сон будет не самым приятным. Типичным негативным фактором может быть ваш партнёр, который храпит или дёргается во сне. Такое любому человеку не даст уснуть или, по крайней мере, будет будить в течение ночи. Есть ещё ситуации похуже — когда воздух наполнен токсинами или химикатами — это никому не даст возможности спать спокойно. Другими факторами, которые могут нарушать ваш сон могут быть экстремальные температуры, необычный свет и шум, и даже неудобная кровать.

8. Нарушение режима сна

Cute-Sleeping-Baby
babymonitorsdirect.co.uk

Большинство людей с детьми знают, насколько важен режим сна. Если вы попытаетесь изменить режим сна ребёнка, вы сразу обнаружите, что они не захотят или не смогут спать тогда, когда они должны. Как правило, очень маленькие дети должны спать в течение дня — после школы, например, — а также в ночное время. Взрослым тоже необходим определённый режим сна. Так что, если вы боретесь с бессонницей, попробуйте ложиться спать и вставать в одно и то же время каждый день.

9. График работы

stress
telegraph.co.uk

К сожалению, есть много людей, которые вынуждены работать в ночное время, когда большинство других людей спят. Это может быть одной из худших причин бессонницы, которую вы могли бы себе представить, особенно если смены на работе меняются. Если вы вынуждены работать в ночное время, вы можете попробовать обмануть свое тело, думая, что это день, когда за окном ночь, и наоборот. Убедитесь, что комната затемнена, когда вы спите в течение дня. А когда вы не спите по ночам, пользуйтесь яркими лампочками, чтобы имитировать дневной свет.

10. Курение

smoking
korrespondent.net

Хорошо, пусть вы знали от том, что кофе и алкоголь являются стимуляторами, но знали ли вы, что никотин — это тоже стимулятор? Возможно, вы просто сидите тихо в зале, читаете книгу и курите, ожидая, что впереди вас ждёт крепкий и здоровый сон. Скорее всего, этого не произойдет. В данном случае, лучшее решение — это не курить перед сном, а ещё лучше — вообще бросить курить. Вы будете удивлены узнав, насколько сильно это улучшит качество вашего сна.

11. Дневной сон

nap
theweek.com

Как ни странно, любители вздремнуть в течение дня действительно плохо засыпают по ночам. И, скорее всего, из-за плохого сна ночью весь день вы будете чувствовать себя уставшими. В целом, это порочный круг, который часто невозможно контролировать. В отличие от детей, большинство взрослых не должны спать в течение дня, если они не пожилые и не немощные. Но если вам действительно нужно вздремнуть, убедитесь, что вы проспите не более получаса и не спите после 6 вечера иначе вам будет грозить бессонница.

12. Снотворное 

sleeping tablets
livestrong.com

Это, вероятно, станет для вас неожиданностью, но приём снотворного может со временем стать одной из самых разрушительных вещей, которые вы когда-либо делали. Важным фактором является то, что вы можете легко пристраститься к снотворным, и просто не сможете нормально спать без них ночью. Конечно, вы будете спать, но стоит ли это того? Это может занять некоторое время, но преодолеть бессонницу можно… даже если это означает, что вы будете лежать без сна в течение нескольких часов в темноте перед тем, как заснуть.

Источник: healthypanda.net

Фото: rakpobedim.ru

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...