oki

10 советов как сохранить зрение

(6 фото)

Здоровье надо беречь смолоду! Это всегда говорили нам не только родители, но и врачи.

Но разве в юном возрасте думаешь о том, что твоё крепкое и нерушимое здоровье может пошатнуться? На это просто нет времени!

Вот и получается, что в последствии на зрение жалуется каждый третий — у кого близорукость, у кого синдром сухого глаза, у кого просто периодически глаза болят и устают.

Поэтому мы рекомендуем вам начать исполнять следующие советы прямо сейчас, пока не поздно!

dev
chitalnya.ru

Бросайте курить!

Если вы курите уже много лет подряд, то риск падения зрения у вас едва ли не больший, чем опасность поражения лёгких. Всё дело в том, что от курения повышается внутриглазное давление и могут лопаться сосуды. Поэтому постарайтесь как можно скорее избавиться от этой вредной привычки.

Черника — лакомство для глаз

Эта чудесная ягода способна улучшить остроту зрения, снять синдром усталого глаза и стать профилактическим средством от многих глазных болезней.

Черника прекрасно переносит заморозку, поэтому старайтесь покупать (или собирать) свежую ягоду, а не увлекаться таблетками.

cher
ogorodsadovod.com

Зимне-весенние витамины

Организм нуждается в витаминной подпитке, особенно в зимне-весенний период. Если ваше питание сбалансировано не идеально, обязательно купите в аптеке полезный комплекс. Особенно нужны глазам такие витамины:

  • А (необходим для нормальной работы сетчатки, препятствует раннему развитию катаракты и играет немалую роль в предупреждении сенильной макулярной дистрофии).
  • С (укрепляет стенки капилляров, создает антиокислительную защиту для глаз, предотвращает образование и развитие катаракты, полезен при глаукоме).
  • Р (укрепляет капилляры, уменьшает проницаемость сосудистой стенки).
  • В2 (принимает участие в процессах углеводного, белкового и жирового обмена; играет важную роль в поддержании нормального зрения).
  • В6 (природный транквилизатор).
  • В12 (необходим для нормального кровоснабжения).
  • Е (естественный антиоксидант, препятствует развитию катаракты, полезен при диабетической ретинопатии).

Проверьте монитор

Если вы много работаете за компьютером, то монитор нужно поместить чуть-чуть ниже уровня глаз. Тогда ваше верхнее веко будет опущено, что уменьшит испарение жидкости с поверхности глазного яблока и предотвратит появление синдрома сухого глаза.

glaz
horosheezrenie.ru

На прогулку!

Выходите чаще на свежий воздух. Созерцайте поверхность воды, глубину неба, пламя костра, листву деревьев, нежные пастельные оттенки цветов. При таком занятии глаза расслабляются, и внутри них снимаются мышечные спазмы.

Пользуйтесь качественными очками от солнца

Солнцезащитные очки помогут вашим глазам спрятаться от солнечного излучения, которое может повредить сетчатку. Особую опасность представляют дешевые очки — ведь в то время, пока вы чувствуете себя в безопасности, глаза получают ожог.

Употребляйте зелень

Петрушка, укроп, шпинат, салат, сельерей, молодой лук — всё это добавляет зрению +1 в карму. Также почаще включайте в рацион свеклу, так как она содержит цинк и железо. Последние нужны организму для образования красных кровяных телец и поддержания остроты зрения.

zel
xcook.info

Законный перерыв

Оторвитесь от компьютера и дайте глазам час-полтора отдыха. Поделайте что-то другое: пообщайтесь с близкими, сделайте зарядку, поешьте в конце концов.

Делайте упражнения

Также вам помогут специальные упражнения и фиксирование глаз на одной точке в течение 30 секунд. Есть много компьютерных приложений на эту тему. Например, это.

Купите защитные гаджеты

При работе со сваркой, хлоркой, пылью, химическими реактивами и другими потенциально опасными вещами пользуйтесь защитными масками и очками, чтобы не повредить роговицу глаза.

zash
gearshout.net

Берегите зрение, ведь возможность видеть красоту окружающего мира — это настоящее чудо!

Источник: med-info.ru

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...