Бег

9 убедительных причин заняться бегом

(4 фото)

Древние греки говорили: «Хочешь быть сильным — бегай, хочешь быть умным — бегай, хочешь быть красивым — бегай». И действительно, бег — доступный всем и бесплатный способ выглядеть отлично. Для этого не обязательно идти в спортзал, а достаточно выбрать место и обуть кроссовки. Практически 9 месяцев в году бегом можно заниматься прямо на улице. Это отличный способ поправить здоровье. Как именно? Читайте дальше!

  1. Снимает нервное напряжение

В течение дня в организме накапливаются продукты распада, способствующие возникновению стресса и усталости. Избавиться от них можно, хорошенько попотев. А бег, как ни одно другое средство, прекрасно с этим справляется.

Бег

2. Защищает сердце и сосуды

Во время бега происходит тренировка непосредственно сердечной мышцы. В результате этого сердце становится сильнее и крепче, что положительно сказывается на его функциях.

3. Борется с депрессией

При длительной нагрузке на организм в нем вырабатывается гормон «счастья» эндорфин. Когда его концентрация в крови увеличивается, человек ощущает легкую эйфорию и депрессия отступает.

4. Увеличивает кислородный обмен

Тренированное сердце за один цикл прогоняет большее количество крови, насыщенной кислородом, чем нетренированное. А это значит, что ткани и органы лучше насыщаются питательными веществами и кислородом.

Бег

5. Повышает умственную активность

Вы не замечали, что во время пробежки на ум часто приходит решение той или иной проблемы? Это происходит опять-таки потому, что кровь насыщается кислородом и ускоряется обмен веществ. Центральная нервная система работает активнее, а значит и мозг тоже.

6. Помогает почкам и печени

Если верить ученым, во время бега происходит частичная регенерация тканей печени, а с почек снимается нагрузка, что приводит к их лучшему функционированию.

7. Полезен для опорно-двигательного аппарата

Бег особенно полезен для людей пожилого возраста, т. к. он препятствует негативным изменениям в мышцах и суставах.

Бег

8. Повышает иммунитет

При занятиях бегом в крови увеличивается количество эритроцитов и гемоглобина, что способствует выработке иммунитета. Кроме того, во время тренировки снижается уровень холестерина, притупляется чувство голода, а также улучшается работа кишечника. А нормализация обмена веществ приводит еще и к похудению.

9. Полезен в любое время суток

Утром в организме повышен уровень гормонов и если бегать в это время, можно помочь телу вернуться к балансу. Пробежка по вечерам приводит к снижению напряжения после трудового дня, расслаблению, подавлению аппетита и крепкому сну.

С осторожностью к занятиям бегом следует относиться людям старше 45 лет и страдающим одышкой даже при небольшой нагрузке. А если у вас есть любые проблемы с сердцем и сосудами, то необходимо заручиться разрешением лечащего врача. Будьте здоровы!

Источник

 

 

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики ЗдоровьеМетки , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...