poison___amber_bottle_necklace_by_nite0wlstudios-d2ydypq

Любителям чая посвящается: 10 запретов

(4 фото)
tea
receptorium.info

Запрет 1. Не пейте чай на голодный желудок, так как он может охладить его стенки и селезёнку. В Китае даже есть высказывание, что «нельзя пить чай на пустое сердце».

Запрет 2. Обжигающий чай должен быть под запретом, поэтому оптимальной должна быть температура в 56 градусов. Согласно исследованиям, если вы долгое время будете употреблять чай, температура которого превышает 62 градуса, это может привести к различным болезням желудка, а также к повышенной ранимости его стенок.

Запрет 3. Старайтесь не пить холодный чай, так как вместо пользы он только накапливает мокроту. Тёплый же чай, в свою очередь, придаёт вашему организму бодрость и силы.

Запрет 4. Скажите «нет» крепкому чаю. Даже когда вам очень хочется взбодриться, страйтесь не пить слишком крепкий чай. Его употребление может привести к бессоннице и головным болям.

Запрет 5. Не заваривайте чай слишком долго! Если это делать, то эфирные масла, содержащиеся в чае, начинают окисляться. Это приводит к потере вкуса самого чая, его аромата и прозрачности. Помимо этого, на чай начинает воздействовать окружающая среда и в нём начинают размножаться бактерии и другие микроорганизмы.

Запрет 6. Не заваривайте чай несколько раз. Исследования показали, что при первом заваривании полезность чая составляет 50%, при втором — 30%, а при третьем — всего лишь 10%. Кроме того, знали ли вы, что вредные вещества, которые содержаться в небольших количествах в чайных листьях, выходят в настой в самую последнюю очередь.

Запрет 7. Не пейте чай перед едой. Если вы будете употреблять этот напиток в больших количествах перед едой, то это может привести к разжижению слюны, и любая еда после этого будет казаться вам лишенной вкуса. Поэтому старайтесь пить чай за полчаса до приёма пищи.

Запрет 8. Пить чай сразу после того как вы поели тоже не рекомендуется. Большое количество жидкости, потребляемое после еды, снижает концентрацию желудочного сока, а это, в свою очередь, может нарушить работу всех органов пищеварения и замедлить сам процесс переваривания пищи. Поэтому, старайтесь воздержаться от чая хотя бы на 20-30 минут после еды.

Запрет 9. Никогда не запивайте лекарства чаем. Умные китайцы говорят, что «чай убивает лекарства». И это верно! Дубильные вещества, которые содержаться в этом напитке, образовывают танин, который препятствует нормальному усвоению медицинских препаратов.

Запрет 10. Не употребляйте вчерашний чай. За сутки он не только теряет витамины, но в нём также могут появиться бактерии. Хотя в том, что чай настоялся есть и свои плюсы, так как его можно будет использовать в лечебных целях. Например, им можно промывать глаза, чтобы снять воспаление или уменьшить отёчность после слёз. Кроме того, за сутки чай накапливает в себе фтор и кислоты, что может помочь при кровоточивости дёсен и повреждениях кожи. Полоскание полости рта утром и вечером перед тем как вы будете чистить зубы не только подарит вам свежее дыхание, но и укрепит эмаль.

Фото: stolyca.com.ua

Источник: nichosy.ru

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...