Самые таинственные места на Земле, которые вы должны увидеть

(7 фото)

Мир полон загадочных пaмятников, созданных древними мaстерами. Эти места были тщательно изучены учеными, историками и археологами, но некоторые из них настолько древние, незаконченные или непонятные, что все еще не ясно зaчем они были пострoены и кaкой цели cлужили. Мы подготовили подборку “самые загадочные места планеты”, которые все еще вызывают много вопросов, сбивая с толку исследователей. Итак, начнем.

Остров Пасхи

ostrov_pashi_014

На острове Пасхи находятся памятники Моаи — группа огромных человеческих статуй. Моаи были вырезаны примерно между 1250 и 1500 годами нашей эры самыми ранними жителями острова, и, как полагают, изображают предков людей и местных богов.  Скульптуры были высечены и вырезаны из туфа, вулканической породы, которая распространена на острове.  Ученые выяснили, что изначально было 887  статуй, но годы борьбы среди кланов острова привели к тому, чтобы они были разрушены. Сегодня только 394 статуи все еще стоят, наибольшая из которых составляет 30 футов в высоту и весит более чем 70 тонн.

Ученые знают, зачем устанавливались статуи, но как именно жители острова сделали их — все еще тема для многочисленных дебатов.

Стоунхендж

stonehenge_Medium

Из всех известных памятников в мире ни один не окутан такой таинственностью, как этот. Древний монумент до сегодняшних дней вызывает споры ученых, историков и исследователей еще со времен Средневековья. Стоунхендж — это каменное мегалитическое сооружение в 130 км к юго-западу от Лондона. По кругу вдоль наружного вала расположены 56 маленьких погребальных “лунок Обри”, названных так в честь Джона Обри, который первым описал их в XVII столетии. К северо-востоку от входа в кольцо стоял громадный, семиметровый Пяточный камень. Хотя Стоунхендж выглядит очень внушительно, считается что его современная версия – лишь маленький остаток намного большего памятника, который был поврежден с течением времени. Многие ученые считают, что это — одна из древних обсерваторий, другие же считают это место капищем древних богов. Единого ответа на происхождение места нет до сих пор.

Скрижали Джорджии
10023695465_d8720afdb5_o

Многие места становились загадочными спустя много тысячелетий истории, разных преданий и легенд. Данное место в плане своей старины является исключением.  Скрижали Джорджии представляют собой памятник, который состоит из четырех монолитных гранитных плит, поддерживающих единственный карнизный камень. Монумент был создан в 1979 человеком под псевдонимом R.C. Christian. Каждая сторона монумента развернута к стороне света, в некоторых местах сделаны отверстия, указывающие на Полярную звезду и Солнце. Наибольший интерес для всех людей представляют сами надписи на плитах, которые являются руководством для будущих поколений, выживших в результате глобального катаклизма. Эти надписи неоднократно вызывали споры и возмущения общественности, а сам памятник неоднократно осквернялся.

Лес Аокигахара

tumblrnq4mtoeccf1u8cizpo112802392400

В оригинале он называется Аокигахара (долина зеленых деревьев). Эта заповедная роща располагается у подножия горы Фудзияма. В принципе, посадка может и не показаться таинственной или зловещей в солнечную и ясную погоду — обычный лес и не более того. В остальное же время Аокигахара просто излучает серость и бессмысленность бытия.

Аокигахара славится не только своим внешним видом. Дело в том, что он проигрывает лишь немного мосту в Сан-Франциско по количеству случаев сведения счетов с жизнью. Интересно, что издавна лес считался обиталищем злых духов и демонов. Даже до начала ХХ века бедные семьи привозили умирать стариков и детей, которых не было возможности содержать или кормить. Позже, с 50-х годов прошлого столетия, сюда потянулись сводить счеты с жизнью многие работники низшего и среднего звена. Видимо, впечатлительные японцы находят только такой способ вырваться из «крысиных бегов» общества, которые являются частью жизни каждого жителя японского мегаполиса. Ежегодно здесь находят не менее 7-8 десятков самоубийц. С недавнего времени даже появились неофициальные отряды мародеров, которые прочесывают заросли в поисках тел и обирают их карманы, снимают украшения. Таким образом, загадочные места планеты помогают не только развитию туризма, но и обогащают местных мошенников и воров.

Бермудский треугольник

treugolnik12

Одна из самых мистических мест на планете — Бермудский треугольник. Название обусловлено географическим расположением участка между Бермудами, Флоридой и Пуэрто-Рико. Эта зона снискала дурную славу вследствие множества бесследно исчезнувших здесь кораблей и самолетов. Вы наверняка слышали о таинственных явлениях, которые якобы происходили здесь — например, о перемещениях во времени или встречах с кораблями-призраками. Ученые, впрочем, не считают это место мистическим и полагают, что Бермудский треугольник является просто сложным в плане навигации районом. Тем не менее, про Бермудский треугольник написано множество книг и снято множество фильмов, а интерес к этому месту до сих пор является очень большим.

Лощина Черного бамбука

original (8)

Это место, расположенное в южной части Китая, считается одним из самых мистических мест на планете. Известность его обусловлена тем, что здесь при загадочных обстоятельствах бесследно исчезало множество людей. Кроме того, в долине регулярно случаются аварии и гибнут люди. В 1950 году здесь потерпел крушение самолет, экипаж которого не сообщил о катастрофе, технических неполадок у судна также не было выявлено. Известен также случай, когда в Лощине черного бамбука пропала целая экспедиционная группа. Руководитель экспедиции отстал от группы и затем описывал, как вокруг него стал внезапно подниматься густой туман, и он почувствовал какой-то необъяснимый страх и застыл на месте как вкопанный. Когда туман исчез, вместе с ним исчезли и участники экспедиции, которых так и не удалось найти, а также все оборудование. Существует версия, согласно которой в долине Хэйчжу находится зона перехода в параллельные мира, а пары гниющих растений, находящихся здесь, оказывают воздействие на сознание человека.

Источник: wikipedia.org, nlo-mir.ru, lifegloge.net

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...