sport

10 научно обоснованных причин, почему стоит заниматься спортом

(5 фото)

Всем давно известно, что спорт очень важен для нас. Ведь кроме очевидной пользы для здоровья, когда мы занимаемся любой физической нагрузкой вырабатывается эндорфин, он же «гармон счастья». А кто откажется от такой возможности, одновременно быть счастливым и иметь хорошую фигуру?

Само собой, во время занятий вы комплексно улучшаете работу всего вашего организма: это и профилактика различных сердечно-сосудистых заболеваний, и контроль веса, и укрепление мышц и костей. И само собой, хорошее настроение))

Но сегодня мы хотели бы вам рассказать о 10 основных научно доказанных фактах, почему стоит заниматься спортом.

1.Спорт помогает вам бороться со стрессом

www.kleo.ru
kleo.ru

Во время занятий спортом в нашем организме вырабатывается серотонин —  гормон удовольствия. Этот химический элемент вырабатывается в нашем мозгу, повышая настроение и препятствуя унынию и депрессии.

2. Занятия спортом помогают мыслить четко и ясно

Существует специальная вентральная префронтальная кора нашего мозга, чья основная задача — помогать нам в принятии решений, и она же влияет на нашу эмоциональную реакцию на всё происходящее. Так вот, любая физическая деятельность затрагивает эту часть мозга, активируя её.

3.Улучшается память

Существует очень много статей на эту тему, ведь давно уже научно доказано, что гиппокамп активизируется в то время, как мы выполняем различные упражнения. А это именно та часть мозга, которая отвечает за сохранение новой информации и возможность вспомнить уже известные нам факты.

4.Упражнения уменьшают чувство тревоги и нервозность

Мы уже рассказывали вам о пользе сератонина. Так вот именно он уменьшит ваш негативный настрой и избавит вас от плохого настроения. Только важно знать, что это произойдёт не сразу после того, как вы переступите порог зала, а только через 40 минут интенсивных тренировок. Так что если вам предстоит важная встреча, советуем вам заглянуть в тренажерный зал.

5.Упражнения могут уменьшить боль

run
ladymeet.org

Существует даже такое понятие как «эйфория бегуна», которая знакома многим марафонцам. Это когда вследствие долгой физической нагрузки боль в мышцах уменьшается и вы чувствуете её уже не так резко. Но не волнуйтесь, вам не нужно бежать десятки километров, чтобы уменьшить боль. Доказано, что для этого достаточно даже небольшая интенсивность тренировки, например занятия аквааэробикой.

6.Регулярные занятия спортом улучшат ваши отношения с партнёром

И хотя сами исследователи до конца не уверены, почему так происходит, мы можем смело предположить, что это комбинация нескольких пунктов из нашего списка. Плюс, люди которые довольны своим телом, чувствуют себя более уверенно и поэтому быстрее находят общий язык с противоположным полом. Кроме того, регулярные тренировки являются причиной хорошего настроения, поэтому у вас вряд ли будет желание ссориться по пустякам.

7.Вы довольны своим телом

body
healthvesti.com

Практически всегда первая и основная причина, почему люди идут в спортзал — это недовольство собственной фигурой. Главное преимущество занятий спортом, это то, что вы никаким образом не навредите своему телу. Наоборот, при регулярных тренировках ваша фигура будет становиться всё более стройной и подтянутой.

8.Улучшаются когнитивные функции

Под когнитивными функциями подразумеваются все высшие мозговые функции, такие как память, внимание, мышление, речь и т.д. И для того, чтобы они продуктивно работали не обязательно истязать себя в зале до седьмого пота, даже обычных отжиманий и приседаний будет достаточно.

9. Тренировки дарят вам хорошее настроение

good mood
zhenskoeschastie.com

Большая физическая активность во время тренировок намного улучшает работу вентральной префронтальной коры, которая отвечает за нашу реакцию (и как следствие — эмоции) на ту или иную жизненную ситуацию. Она же помогает нам оценивать риск принимаемых нами решений. Когда эта кора хорошо выполняет свои основные функции, то мы становимся более продуктивными и в любой ситуации остаёмся в хорошем настроении.

10.Спорт делает вас счастливее

Достаточно взглянуть на все предыдущие 9 пунктов и всё станет ясно. Занимайтесь спортом и будьте счастливы!

Фото: ru-sports.com

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики ЗдоровьеМетки , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...