7 главных ошибок, которые домохозяйки совершают на кухне!

(9 фото)

Кухня — это то место, где большинство женщин проводят практически всё своё свободное время. Поэтому очень важно знать, каких ошибок стоит избежать домохозяйкам, чтобы не навредить себе и своим близким.

1.Редко мыть руки

infosmi.net
infosmi.net

Это неписанное правило знают даже маленькие дети. Заведите полезную привычку мыть руки не только перед едой, но и перед приготовлением любых блюд (особенно из мяса и рыбы), и даже когда вы просто разогреваете ужин.

2.Пользоваться одним полотенцем для рук и посуды

towels
zdrava2015.net.ua

Полотенце — основной переносчик бактерий и различных микроорганизмов. Поэтому пусть у вас на кухне всегда будут два полотенца: одно для рук, а второе — для посуды.

3.Разрешать коту ходить везде на кухне

cat
pikabu.ru

И хотя они наши питомцы и мы их безумно любим, котам не место на кухне. Помимо большого количества шерсти и грязи, они также являются переносчиками патогенных микроорганизмов. Например, таксоплазмы опасны для беременных женщин, так как могут вызывать дефекты плода. Поэтому старайтесь запрещать коту ходить по кухонной поверхности, особенно там, где вы готовите или едите.

4.Редко менять губку для мытья посуды

sponge
ladyspecial.ru

Такую губку нужно менять минимум раз в неделю. Перед каждым мытьем посуды её стоит ополаскивать водой. Имейте в виду, что в ней могут накапливаться частички еды и как результат — размножаться бактерии.

5.Не мыть дно раковины

sink
obzorkuhni.ru

Почему-то домохозяйки очень часто пренебрегают этим и просто протирают дно тряпкой. Но этого явно недостаточно! Раз в 7-10 дней нужно мыть раковину специальным дезинфицирующим средством или хотя бы хлоркой.

6. Неправильно ухаживать за разделочной доской

board
ru.aliexpress.com

Ведь на ней обязательно есть следы от ножа, а такие царапины — это прекрасный рассадник бактерий и микроорганизмов. Поэтому старайтесь не только хорошо вымывать вашу доску средством для мытья посуды, но и периодически её дезинфицировать.

7.Не следить за гигиеной при работе с сырым мясом

meat
girlhistory.ru

А вы знали, что одна больная курица может заразить сотни других сальмонеллой или кишечной палочкой? Так что старайтесь очень тщательно соблюдать правила гигиены при работе с сырым мясом: как можно чаще мойте руки во время приготовления и не давайте сырому мясу соприкасаться с другими продуктами.

Фото: evrobiz.com.ua

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...