friends

5 худших советов для предпринимателей

(5 фото)

Вы наверняка не раз слышали такие советы как от «гуру» бизнеса, так и от людей, которые якобы долгое время находятся в бизнесе.

На самом деле, такие советы не работают и даже более того — от них куда больше вреда, чем пользы. Как говорится, лучший способ получить миллион ненужных советов — это запустить свой собственный бизнес. И сегодня мы назовем самые вредные советы, которые помешают каждому начинающему предпринимателю. Конечно, этих советов лучше не только не придерживаться, но и избегать по возможности. Итак, поехали.

Не привязывайтесь эмоционально к сотрудникам

friends

Речь идет не о служебных романах. Многие советуют не вступать с сотрудниками в дружеские отношения, а выстраивать их исключительно с позиции «начальник-подчиненный». Запуская свое дело и занимаясь его раскруткой, у вас появляется масса шансов контактировать со многими интересными людьми, а работа становится намного приятнее, когда рабочее время занимают люди, с которыми приятно общаться. Если вы считаете, что дружеские отношения на работе недопустимы, вы обедняете себя.

Выходите за пределы целевой аудитории

share

Казалось бы, рост аудитории и расширение рамок дает большее количество клиентов и большие продажи. Это правило действует далеко не во всех случаях, а во многих даже приводит к худшим результатам. Как правило, сотрудники в бизнесе настроены на определенную целевую аудиторию и работают лучше всего с одной аудиторией. В итоге, развитие по «горизонтали» дает большие результаты.

Автоматизируйте обслуживание клиентов

share

В индустрии высоких технологий господствующая тенденция — сводить необходимость человеческого контакта с клиентом к минимуму. Это позволяет экономить на отделах обслуживания. Может, это хороший совет для компаний, обслуживающих крупные фирмы, но клиенты нуждаются в нашей помощи и готовы за неё платить. Будьте осторожны. Занимаясь автоматизацией обслуживания, легко перегнуть палку, и в результате клиенты будут недовольны.

Не следует в бизнес привлекать семью и друзей

share

Один из самых худших советов. Очень часто бывает, что бизнес начинают люди с близкого круга — друзья, родственники, братья, супруги. Многие убеждены, что бизнес, который делается в пределах близкого круга общения, не принесет существенных результатов. Это неверно — доверие и поддержка, которая существует у близких, окажутся самыми ценными ресурсами в сложное время. А поддержка вам, как начинающему предпринимателю, понадобится в любом случае.

Не берите кредиты

credit

Личные долги никогда не бывают на пользу, но в бизнесе часто возникают ситуации, когда сторонние инвестиции просто необходимы. За счет заемных средств можно существенно ускорить рост компании — если это окажется полезным для сотрудников, партнеров и бизнеса в целом, то о кредите следует серьезно задуматься. Есть множество бизнесменов, которые стараются избежать каких-либо кредитов — как правило, даже они признают, что отсутствие нужного количества финансов в определенный момент времени сковывает. Если бизнес развивается уверенными шагами, можно не беспокоиться ни о чем и смело брать сторонние средства.

Напоследок отметим: однозначно разделить плохие и хорошие советы невозможно. Никто и никогда не бывает прав, а советы, перечисленные выше, могут оказаться и очень полезными. Каждый бизнес уникален, и если советы выше помогают вам, а не мешают — можете их придерживаться.

Источник фото: yandex.ru

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...