poleznie-privichki

6 минутных привычек, продлевающих нашу жизнь на годы

(7 фото)

Пить больше воды, делать физические упражнения, гулять на свежем воздухе и другие полезные вещи надо постараться ввести в привычку и делать каждый день, постоянно и регулярно. Но не всегда это получается: то времени нет, то желания. А если попробовать начинать с того, что занимает буквально минуту? Предлагаем список простых действий, которые занимают минимум времени, но приносят огромную пользу здоровью и должны стать частью вашей жизни. Попробуйте, это не сложно!

1. Пейте воду с лимоном

poleznie-privichki (4)
Источник

Стакан воды утром натощак – одна из главных заповедей здорового образа жизни, да и в течение дня пить воду можно и нужно. Но не всем нравится безвкусная жидкость. Предлагаем добавить в воду несколько ломтиков лимона, лайма и апельсина. Цитрусовый вкус сделает напиток более вкусным и освежающим и вы станете пить жидкость с удовольствием.

Также можно добавлять в воду веточки мяты, кусочки огурца или киви, несколько ягод малины, клубники или смородины.

2.  Используйте солнцезащитную косметику круглый год

Источник

Мы привыкли использовать косметику с УФ-фильтрами в летнее время, а вот зимой и в межсезонье не считаем нужным применять крем с солнцезащитным фактором. А зря. Австралийские ученые выяснили, что у людей, использующих кремы с защитой от ультрафиолетового излучения, меньше морщин и пигментных пятен и в целом они выглядят моложе тех, кто игнорирует косметику с УФ-фильтрами.

Ежедневное использование косметических средств с подходящей типу кожи степенью защиты от солнечных лучей поможет не только замедлить старение, но и снизит риск развития рака кожи. Наносите такой крем каждый день в любую погоду после утреннего умывания. Для зимы и межсезонья лучше выбрать косметические средства с SPF от 4 до 15, а летом защиту усилить – SPF 20-30. Такие кремы и эмульсии следует наносить как минимум за 20 минут до выхода и обновлять каждые 2 часа пребывания на солнце.

3. Давайте глазам отдых

poleznie-privichki (5)
Источник

Студентам, офисным работникам и тем, кто много времени проводит перед монитором компьютера, важно периодически давать глазам отдых. Если часы напролет не отрываться от ноутбука или стационарного компьютера, это чревато не только ухудшением зрения. Может возникнуть «синдром компьютерного зрения», сопровождающийся головными болями и ухудшением общего самочувствия. Обычно эти симптомы исчезают, если сделать передышку.

Соблюдайте «правило двадцатки»: после каждых 20 минут работы за компьютером отводите взгляд на 20 секунд на какой-либо предмет в 20 сантиметрах от вас. А еще лучше встать со стула, немного размяться, подойти к окну и делать следующее упражнение: посмотреть вдаль, а потом перевести взгляд на что-то в 10-15 сантиметрах от вас, например, на оконную ручку. Чередовать фокус зрения несколько раз до расслабления глазной мышцы.

Такие короткие передышки снимут усталость и позволят лучше концентрироваться.

4. Чистите язык

poleznie-privichki (2)
Источник

Объяснять, почему надо чистить зубы как минимум 2 раза в день, нет необходимости. Но мало кто помнит о чистке языка. А ведь на нем скапливается немало бактерий и микробов, которые приводят к неприятному запаху изо рта.

Чистить язык можно той же зубной щеткой, специальным пластиковым инструментом или зубчиками на обратной стороне некоторых зубных щеток. Делать это надо от корня к кончику, но будьте осторожны: чистка основания языка может вызвать рвотный рефлекс. Если хотя бы раз в день очищать язык, то дыхание станет свежее и состояние ротовой полости улучшится.

5. Замените черный чай и кофе на травяные настои

poleznie-privichki (6)
Источник

Ароматный кофе для многих не просто напиток, а утренний ритуал, да и чаепития с друзьями – вещь приятная. Но все же намного полезнее пить не крепкий черный чай или кофе, а травяные настои. Полностью отказываться от любимых напитков не надо, утром можно оставить привычные кофе или чай. А вот в течение дня и перед сном лучше пейте травяной чай. Можно купить готовые сборы или составить купаж самостоятельно. Такие чаи и вкусны, и полезны, и не содержат кофеина.

6. Когда злитесь – считайте

poleznie-privichki (3)
Источник

Все болезни – от нервов. А значит, надо научиться реагировать на неприятности спокойнее. Если возникла конфликтная ситуация, сосчитайте до 10, делая глубокий вдох перед каждым числом. Этот простой прием поможет избавиться от гнева, взглянуть на ситуацию по-другому и принять верное решение.

Если счет до десяти не помогает, продолжайте считать, глубоко дыша, до тех пор, пока вы не почувствуете, что мысли стали ясными и вы контролируете ситуацию без агрессии.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...