9 неожиданных способов использования микроволновки

(11 фото)

У многих на кухне есть микроволновые печи, но большинство используют их только для разогрева еды. А ведь способов использования этой кухонной техники намного больше. В этой статье мы расскажем о том, как с помощью микроволновки можно получить больше сока из фруктов, зачем нагревать в ней чеснок, как правильно разогревать пиццу и другие полезные вещи.

1. Жарим орешки и семечки

mikrovolnovka (7)

Забудьте о сковороде и духовке при жарке семечек и орешков. В микроволновке это можно сделать в 2 раза быстрее. Понадобится большая плоская тарелка, на которую тонким слоем надо насыпать семечки или орехи и поставить на время от 3 до 5 минут в зависимости от мощности девайса. Раз в минуту процесс надо ставить на паузу и перемешивать семечки-орехи.

И еще одна хитрость: первыми всегда пригорают продукты в центре тарелки, поэтому семечки или орешки можно выкладывать оставляя это место пустым, т.е. в виде кольца.

2. Чистим лук без слез

mikrovolnovka (5)

Если перед нарезанием в луковице проделать несколько надрезов ножом и поместить её в микроволновку на 30 секунд, то плакать над ней не придется.  Дело в том, что в луке содержатся ферменты и соединения серы, которые в процессе резки смешиваются и образуют новое химическое вещество (syn-propanethial-S-oxide). Этот газ, выделяясь в воздух и вызывает слёзы. А после обработки в микроволновке он нейтрализуется.

3. Получаем из фруктов больше сока

mikrovolnovka (3)

Если выжимать сок из лимона или апельсина, только что извлеченного из холодильника, то сока получится немного. Другое дело, если фрукты хранились при комнатной температуре. Но обычно цитрусовые всё же держат в холодильниках. Помочь делу может микроволновка. Поместите фрукт в неё на 20 секунд и вы получите максимум полезного и вкусного сока.

4. Разогреваем выпечку правильно

mikrovolnovka (4)

Холодные изделия из теста не так вкусны, как в подогретом виде. Но делать это нужно правильно: вместе с куском пиццы или пирога поставьте в микроволновку стакан воды. Влажная среда вернет выпечке пышность и аппетитный аромат.

5. Чистим чеснок быстро

mikrovolnovka (6)

Мелкие зубчики чеснока очистить от шелухи не так-то и просто. Значительно ускорить этот процесс можно, если предварительно чесночные дольки отправить в микроволновку на 2 минуты. Проверено: после этого чеснок чиститься очень быстро и легко.

6. Готовим овощи для гриля

mikrovolnovka (2)

Овощи на гриле готовятся не быстро. А ускорить процесс можно, если приготовить их предварительно в микроволновой печи. Болгарский перец можно запечь в ней в течение 1 минуты, а для более плотного картофеля понадобится 2 минуты.

7. Разогреваем косметические средства

mikrovolnovka (1)

Некоторые косметические средства необходимо применять в теплом виде. В руках разогревать их долго, а вот в микроволновке понадобится всего пара секунд, чтобы довести воск для эпиляции или маску для лица до нужной температуры.

Внимание: обязательно попробуйте температуру нагретого средства перед нанесением пальцем.

8. Готовим дрожжевое тесто

mikrovolnovka (8)

При комнатной температуре дрожжевое тесто поднимается больше часа. А микроволновая печь поможет справиться за 15 минут. Тесто в пластиковой или стеклянной миске надо накрыть пищевой пленкой, поставить в микроволновке вместе со стаканом воды и выставить минимальную мощность. Нагрев производят в течение 3 минут. Затем пауза 3 минуты и нагрев еще на 3 минуты. После 6 минут «отдыха» дрожжевое тесто готово.

Следует учесть, что после приготовления тесто увеличится в объеме в 2 раза, поэтому не стоит помещать в микроволновку миску, наполненную до краев.

9. Готовим варенные овощи

mikrovolnovka (9)

За то время, пока закипает воды для варки овощей можно успеть приготовить их в микроволновой печи. Помытые овощи выкладывают на тарелку, закрывают пищевой пленкой и включают максимальную мощность. Время приготовления зависит от типа овощей. Например, для моркови обычно надо 4 минуты, а грибы или шпинат будут готовы уже через 45 секунд.

 

 

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...