house

Как место проживания влияет на наше здоровье

Каждый человек по-своему подходит к выбору района и места проживания. Если у тебя есть дети, ты наверняка будешь искать жилье с подходящей школой неподалёку. Если ты любишь поплавать, то наличие доступного водоёма или хотя бы бассейна поблизости будет играть немалую роль в выборе дома или квартиры. Как это не удивительно, мы никогда не учитываем наше здоровье, когда выбираем будущее место жительства.

Франсин Ладен из Гарвардской школы общественного здравоохранения говорит: «Вы живете рядом с главной дорогой? Электростанцией? В густонаселенном районе или в пригороде? Рядом с супермаркетом, где продается большое количество свежих фруктов и овощей? Всё это и многое другое влияет на наше здоровье!»

Научно доказано, что на наше физическое благополучие могут влиять совершенно разные вещи. Например, эмоции способны вызывать физическую боль. Но знал ли ты, что твое место проживания также может иметь огромное влияние на состояние твоего же здоровья.

Сегодня мы расскажем тебе, как проживание в различной местности может быть полезным для здоровья или, наоборот, наносить вред.

1. Высокогорье

источник: triphints
источник: triphints

Хотя большинство людей знает, что жизнь на больших высотах может разжижать кровь, многие не знают об остальных преимуществах проживания высоко над уровнем моря.

Роберт Роуч, директор исследовательского центра «Altitude Research Center», говорит в своём интервью Chicago Tribune: «Нам с 1920-х годов известно, что если вы действительно проживаете на больших высотах, то вы будете худеть.» Так, штат Колорадо, который находится выше остальных штатов над уровнем моря во всей Америке, имеет самый низкий уровень ожирения в стране.

Роуч также заявляет: «Если вы посмотрите на людей, которые живут на большой высоте по всему миру, инцидентов большинства видов заболеваний сердца и инсульта там гораздо меньше.»

2. Пригород

источник: academic
источник: academic

Жизнь в пригороде может иметь как множество преимуществ для здоровья, так и недостатков.

Доктор Джиллиан Бут признаётся CTV News, «Не секрет, что показатели ожирения растут отчасти и потому, что мы ведём сидячий образ жизни.»

Она говорит, что зонирование законы в пригороде часто препятствует ходьбе и любым физическим упражнениям, так как большинство розничных услуг находятся далеко от жилых районов. «В пригородах, люди в два раза чаще ездят и гораздо менее ходят пешком. Отсутствие прогулок может привести не только к ожирению, но также к высокой вероятности диабета».

Тем не менее Департамент здравоохранения и социальных служб заявляет, «Наше здоровье определяется также доступом к социальным и экономическим возможностям … качеством нашего обучения … и характером наших социальных взаимодействий и отношений.» Это означает, что чем лучше пригород, тем больше преимуществ для здоровья.

3. Вблизи автомагистрали

источник: comments
источник: comments

Жить рядом с шоссе, может быть и удобно, но при этом очень неблагоприятно для твоего здоровья.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, «около 4% от общей численности населения США живет в пределах 150 метров от главной автомагистрали. Таким образом, увеличение дорожного движения связано не только с загрязнением воздуха, но и с повышенным риском неблагоприятного воздействия на здоровье.»

Больше всего в этой ситуации страдают лёгкие и другие органы дыхания. Доктор В. Джеймс Гаудерман пишет: «Мы наблюдали как здоровые дети, которые не были астматиками и не курили, также испытывали значительное снижение лёгочной функции в связи с загрязнениями, вызванными дорожным движением.»

4. Ферма

источник: ecoenergy
источник: ecoenergy

В жизни на ферме есть большое количество плюсов. Такая жизнь дарит тебе возможность дышать чистейшим воздухом и при этом держать себя в прекрасной физической форме с помощью всевозможного физического труда.

Тем не менее огромное беспокойство вызывают пестициды. Совет по защите природный ресурсов заявляет: «Сегодня, когда в сельском хозяйстве используются высокотоксичные пестициды, очень большая территория оказывается захвачена ядовитыми веществами. Пестициды должны считаться одной из основных угроз здоровью детей».

5. Большой город

источник: epidemiolog
источник: epidemiolog

Жизнь в крупном городе — это как медаль, у которой две стороны. Городские жители имеют свободный доступ ко многим медицинским учреждениям, но при этом они менее склонны к ходьбе и физической активности. Кроме этого, твой мозг также подвержен негативному влиянию.

The Guardian заявляет ,что «люди, живущие в городах, имеют на 21% больший риск тревожных расстройств и на 39% повышенный риск нестабильного настроения.»

Кроме того, известный интернет-сайт io9 пишет: «Если вы живете в городе, то у вас больше вероятность развития астмы, аллергии, и заболеванию сухого глаза».

6. У моря или океана

источник: fonstola
источник: fonstola

С точки зрения здоровья, одним из чрезвычайно положительных мест для проживания является море или океан. Те, кто проживает поблизости пляжа, как правило, более физически активны и, кроме того, у них есть возможность дышать чистым морским воздухом.

Исследования психолога по экологии Мэтью Вайт показали, что «чем ближе к побережью, тем выше благосостояние людей . В частности, это происходит из-за снижения уровня стресса и увеличения физической активности».

А в какой местности проживаешь ты, и как это влияет на твое здоровье?

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Дом, ЛайфхелпыМетки , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...