Как перестать быть цифровым зомби или 7 шагов избавления от гаджет-зависимости

(4 фото)

Электронная почта и скайп на компьютере, инстаграм и вайбер на смартфоне и ещё куча разных программ на всевозможных гаджетах делают тебя доступным для связи всегда и везде, в любое время и в любой точке мира, где есть интернет. Очень удобно, никто не спорит. Но ведь и утомительно. Такое впечатление, что оказаться вне цифрового мира уже нет возможности.

Бурные споры теперь ведутся не в барах, а в чатах, друзья собираются вместе, чтобы зависнуть в фейсбуке, а новостями и впечатлениями теперь принято делиться в инстаграме или ватсапе. Приближается эра цифровых зомби, и ее первые признаки уже заметны невооруженным глазом.

Но ведь все эти электронные штуки призваны давать нам свободу, а не отрезать от реальности и приковывать к экрану очередного гаджета. Мы предлагаем 7 шагов для избавления от цифровой зависимости. Причем крайности не нужны – не надо выкидывать все свои планшеты и смартфоны, стоит лишь сделать так, чтобы цифровой мир служил тебе, а не порабощал. Итак, что надо сделать:

1. Отключить звуковые уведомления

Давай немного побудем в тишине. Все эти звуковые оповещения постоянно держат нас в ожидании, не давая расслабиться. Ничего страшного, если в первый день «цифровой диеты» на всех своих устройствах ты выключишь лишние звуки или поставишь вибро-режим. Это сделает твою жизнь более спокойной, вот увидишь.

cifrovoy-detox (2)
Источник

2. Почистить электронный ящик

Многие из нас даже не ожидая важных писем, постоянно заглядывают в свою электронную почту. Еще бы, письма туда приходят постоянно. Но нужны ли все эти многочисленные подписки и рассылки? Откажись от всего лишнего, избавься от спама и удали непрочитанные и ненужные сообщения. Можно также создать фильтры, которые будут направлять все нужные  и важные письма в отдельную папку. Ее просматривай время от времени, а на остальной почтовый «хлам» не трать время.

3. Выйти из дому без телефона

Да, на такой шаг сложно решиться. Без устройства мобильной связи мы чувствуем себя почти что голыми. Но ведь жили люди когда-то без смартфона в кармане? Попробуй один день провести без телефона. Лучше, если это будет выходной. И предварительно оповести о своем эксперименте близких и знакомых, чтобы они не беспокоились. В этот день следи за своими мыслями и желаниями: когда ты вспомнишь о телефоне – если стало скучно или не привычно остаться наедине со своими мыслями? Это поможет выяснить, как современные технологии влияют на твою жизнь и какое место занимают в ней.

cifrovoy-detox (2)
Источник

4. Убрать  ненужные приложения

Приложения имеют свойство накапливаться в наших телефонах и компьютерах, как пыль на полках. Установил и забыл – вот судьба многих программ. И все они оседают мертвым грузом, занимая ненужное место на устройстве и отвлекая тебя напоминаниями и обновлениями. Если ты не пользуешься приложением больше двух месяцев, смело удаляй его. Такая ревизия не только ускорит твой телефон, но и сделает жизнь более упорядоченной.

5. Не открывать соцсети вечером

Все эти твитеры, фейсбуки и инстаграмы полезны и дают нам огромное пространство для общения. Сейчас это не только место, где можно пообщаться с друзьями, но и рабочий инструмент, место для заработка и многое другое. Но соцсети почему-то стали работать странным образом, превращая людей в одиночек, испытывающих  трудности с общением в реальности.

Вечером после работы или учебы забудь о соцсетях. Посвяти свое свободное время общению, хобби или развлечениям.

cifrovoy-detox (1)
Источник

6. Забыть об Instagram

Вот мой завтрак, вот мой кот, вот мое новое платья, вот я на концерте, а это я на пикнике. Привычка делится событиями в своей жизни перерастает в зависимость очень быстро и вот уже люди вместо того, чтобы наслаждаться концертом, пытаются сфотографироваться на фоне сцены для инстаграма, а в путешествии наслаждаются не прекрасными видами, а комментами под фото. Секрет прост – найди баланс и оставь некоторые моменты своей жизни личными.

7. Использовать нецифровые инструменты

Цифровой детокс невозможен без разгрузки от всевозможных устройств и приложений. Предлагаем вспомнить о том, что писать списки дел и планы можно и в простом блокноте, а напоминания могут висеть перед глазами не на мониторе или экране телефона, а на магнитной доске или холодильнике. Увидишь, скоро и времени на общения с друзьями станет больше и книгу, на которую все не было времени, наконец-то дочитаешь.

Да, мир никогда не будет прежним и технологии в нашей жизни навсегда. Но нам по силам заставить их служить нам, а не отнимать все свободное время. Главное, умеренно использовать цифровые блага и не забывать об офлайн-жизни.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики ЛайфхелпыМетки , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...