Миллионы за граммы: ТОП-15 самых дорогих веществ в мире (часть 2)

(8 фото)

Мы продолжаем знакомить вас с самыми дорогими материалами в мире. И если в первой части счет шел на сотни и тысячи долларов, то сейчас мы переходим к веществам, 1 грамм которых может стоить миллионы.

7-е место: тритий – 30 000 у.е.

dorogie-materialy (8)

Радиоактивный изотоп водорода в естественных условиях образуется в атмосфере под действием космического излучения, причем на всей нашей планете запасы естественного трития составляют не больше 1 килограмма. А в промышленности его синтезируют в ядерных реакторах путем облучением лития-6 нейтронами. Используется он в основном для подсветки приборов и как радиоактивная метка в биологических исследованиях.

6-е место: бриллианты – 55 000 у.е.

Родственник угля и графита – алмаз – обладает в отличие от других соединений углерода уникальной твердостью и прозрачностью. Цена обработанных алмазов стала расти с момента создания в 15 веке бургундским придворным ювелиром первой огранки, которая показала этот камень во всей его красоте.

Цена бриллиантов зависит от их прозрачности, размеров и других качеств. Самый дорогой на данный момент бриллиант в мире – это камень под названием «Розовая звезда». Бриллиант весом в 59,6 карата редкого розового цвета был продан на аукционе Sotheby’s за 83 млн. долларов.

5-е место: америций – 140 000 у.е.

dorogie-materialy (7)

Еще один редкий и дорогой металл с периодом полураспада около восьми тысяч лет. Дороговизна объясняется высокой стоимостью исходного материала – плутония. Этот высокорадиоактивный серебристый металл необычен еще и тем, что светится в темноте за счет собственного альфа-излучения. Используют америций для изготовления детекторов дыма и аппаратуры, снимающей электростатические заряды с пластиков, пленок и бумаги.

4-е место: реголит (лунный грунт) – 737 500 у.е.

dorogie-materialy (6)

Вообще-то, вещество, покрывающее поверхность спутника Земли, встречается и на других объектах нашей Солнечной системы, например, на том же Марсе. В составе реголита нет ничего сверхъестественного: такие элементы как пироксен, ильменит и оливин встречаются и на Земле. Но, тем не менее, 3 привезенных с Луны обломка риголита общим весом в 0,6 грамм ушли с аукциона Sotheby’s за почти 443 тысячи долларов.

3-е место: калифорний-252 – 27 000 000 у.е.

dorogie-materialy (5)

Самый дорогой металл в мире в природе не встречается. Его получают искусственным путем, и впервые произвели в 1950 в Калифорнийском университете. На данный момент в год производится всего около 10 миллиграммов. Калифорний используется в ядреных реакторах, в лучевой терапии против раковых опухолей и для элементного анализа золотоносных и нефтяных пород.

2-е место: графен – 100 млн  у.е. (за кв. см)

dorogie-materialy (4)

За изобретение сверхлегкого, сверхпрочного графена выходцы из России Константин Новоселов и Андрей Гейм удостоились Нобелевской премии. Кристаллическая решетка этого материала образует слой толщиной всего в один атом. Свойства графена также уникальны: например, лист площадью в 1 квадратный метр способен удерживать вес до 4 килограмм. А пластичность материала такова, что его можно будет использовать для плетения нитей, причем тончайшая «веревка» будет иметь прочность, равную толстому стальному канату. Графен перспективен для использования в различных электронных устройствах, гибких экранах и миниатюрных транзисторах.

1-е место: антиматерия – 62,5 триллионов у.е.

dorogie-materialy (3)

По сути это вещество еще не получено, но цену его создания ученые уже посчитали. Антивещество при встрече с любым другим веществом взрывается, поэтому получить его очень трудно. Но ученые сумели создать антипротоны и запереть в вакуумной камере. Объединив их с позиторанами в другой камере, получили антиводород. Одна тонна антиматерии могла бы покрыть энергетические потребности всей планеты в год, но проблема в том, что производство её очень дорого. Для создания всего 1 грамма всем нам пришлось бы работать целый год, ведь 62,5 триллионов у.е. – это всемирный ВВП.

 

 

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики ИнтересноеМетки , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...