Depositphoto

11 бодрящих альтернатив кофеину без привыкания и вреда здоровью

(14 фото)

Бодрость духа и насыщенный вкус кофе, делает многих людей настоящими «кофеманами». Но, привыкая к постоянному употреблению терпкого напитка, не стоит забывать о его негативном воздействии на ваш организм: повышение давления, обезвоживание, головные боли и постоянная раздражительность.

Этих побочных эффектов можно избежать, если взять на вооружение альтернативные способы получения порции бодрости на весь день.

бодрящий кофе

В роли безопасной замены кофеину могут выступать:

  • лекарственные препараты;
  • напитки;
  • другие средства.

4 лекарственных средства

Придать силы для любого рода деятельности, не вызвав привыкания, могут следующие вещества:

  1. L-тирозин

Входящая в состав белков в организме аминокислота помогает восполнить нехватку тирозина, запас которого истощается при частом употреблении кофеина. Вещество повышает выносливость без создания нервного возбуждения и отлично устраняет симптомы переутомления.

Поэтому средство так популярно среди атлетов. Дополнительно L-тирозин устранит такое неприятное явление, как бессонница, повысит настроение и улучшит самочувствие.

L-тирозин2. Ацетилкарнитин + альфа-липоевая кислота

Комплексный прием этих двух веществ позволит получить заметный энергетический заряд для выполнения любой работы.

Первое – эффективный сжигатель жира, повышающий выносливость, защищающий сердце, сосуды и нервную систему, регулирующий метаболизм. Кислота же помогает поглотить выделившуюся в процессе сжигания жиров энергию и правильно ее использовать.

влияние комплекса веществ на организм

Комплексный прием этих добавок быстро освежит голову, снимет напряжение, а также снизит уровень глюкозы в крови. Их прием рекомендован в утренние часы.

3. Ноопепт

Данный препарат пользуется спросом благодаря свойствам ноотропа. Он повышает проницаемость мембран в клетках человеческого мозга и способствует созданию новых клеток.

head-puzzle

4. Пирацетам.

Фармакологический препарат ноотропного типа оказывает положительное действие на мозговую деятельность.

7 напитков

Максимально взбодрить без вреда для здоровья могут 7 полезных и вкусных напитков:

  1. Цикорий

Этот напиток – один из наиболее распространенных заменителей кофе. Он обладает схожим вкусом и ароматом, но совершенно не имеет в своем составе кофеина. Регулярное его употребление способствует здоровому обмену веществ, укрепляет организм, а также уменьшает выделение пота.

цикорий

2. Чай

Многие чаи способны оказать практически равное кофеину бодрящее действие. К ним можно отнести зеленый чай, солодковый, оказывающий тонизирующий эффект, чай с добавлением специй (петрушки, куркумы, фенхеля и других). Содержащийся в напитке теин оказывает такое же стимулирующее действие на мозг, что и кофеин. Бодрость сохранится в течение 5 часов после его приема.

бодрящий чай

3. Сок

Гранатовый, сливовый, сок из пророщенной пшеницы и лимонный – безвредные природные энергетики. Напитки не только вкусные, но и питательные.

Гранатовый сок

4. Кэроб

Его получают из рожкового дерева путем дробления стручков. Фиточай обеспечивает мощный прилив энергии, укрепляет иммунитет и нормализует деятельность ЖКТ.

кэроб

5. Какао

Какао сильно уступает кофе по количеству кофеина, однако имеет приятный вкус и оказывает благотворное влияние на организм – очищает сосуды от холестерина, укрепляет сердечную мышцу и замедляет процессы старения клеток организма.

бодрящая чашка какао

6. Имбирь

Напиток с имбирем помогает взбодриться, а также укрепляет иммунную систему.

7. Женьшень

Природный энергетик популярен в народной медицине. Кроме того, корень женьшеня – известный кардиотоник и афродизиак.

чай с корнем женьшеня

Другие способы взбодриться

Существует и более радикальные способы отказаться от кофеина. Синий свет, направленный в лицо, подает сигнал о наступлении нового дня, придавая бодрости естественным способом.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Кроме света, бодрящий эффект создают и другие факторы. Смените горизонтальное или сидячее положение на вертикальное – мозг подаст сигнал организму быть более собранным и внимательным. Это приведет к получению дополнительной силы для перехода в активный режим.

разминка на работе

Помогают взбодриться свежий поток воздуха в душном помещении, умывание холодной водой, разминка во время перерыва на работе, использование мотивационных источников (видео, музыка, книга, общение с другим человеком).

И самое главное – чтобы чувствовать себя бодрым всегда, нужно вовремя и должным образом высыпаться!

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...