time

5 советов как правильно планировать свой распорядок дня

(9 фото)

Дела накапливаются как снежный ком. На работе вечный аврал, дома углы зарастают паутиной. Нет времени и сил даже на отдых. Знакомо? Думаете, виной этому кошмару переизбыток дел и недостаток часов в сутках? А вот и нет. Вам просто нужно составить правильный распорядок дня.

time

Зачем придерживаться расписания

А в самом деле, зачем? Да хотя бы по следующим причинам:

  • Режим позволит избавиться от бардака в делах. Вы наконец покончите с извечным недовольством собой и перестанете жить в ощущении нескончаемого дедлайна.
  • Вы научитесь работать максимально продуктивно. Социальные сети больше не затащат вас в свою паутину надолго. Придерживаясь графика, вы заметите, сколько времени они сжирают, и обязательно примете меры.
  • У вас наконец-то появится свободное время. Сколько раз вы откладывали поход на рыбалку или шоппинг? А когда последний раз были в отпуске? Не пора ли себя побаловать? Пора!Mann-mit-Koffer

Дедовский метод или прогрессивный подход?

Конечно, вы можете по-старинке цеплять список дел на холодильник или записывать в блокнот. А можете установить на телефон, планшет и ПК электронный планировщик задач. Например, Task Manadger, Evernote и т. п. Это удобно: в любом месте вы можете свериться с графиком, дополнить его и синхронизировать с другим устройством.

Как планировать правильно

Расставляйте приоритеты
Не бросайтесь первым делом проверять электронную почту. Прочие незначительные задачи тоже подождут. Иначе вы весь день потратите на ерунду, а сил на главное не останется.

nebula_wsimg

Разделите обязанности на два списка. В первый запишите важные дела, во второй — неважные.

Затем разбейте получившиеся списки на срочные и не срочные. У вас получится четыре блока. В первом — важные и срочные дела, во втором — важные и не срочные, в третьем — неважные и срочные, а в четвёртом, соответственно, не срочные и не важные. Всегда начинайте с первого блока.

Планируйте заранее
Забыть можно обо всём. Даже о дне рождения любимой тёщи. Так что вносите важные события в расписание как можно раньше. Составляйте план на год, месяц и неделю, постепенно внося дополнения, и вам не придётся всё лето таскаться на тёщину дачу, чтобы искупить вину.

datebook

Не переоценивайте свои силы
Если каждое утро перед уходом на работу вы только умывались, чистили зубы и завтракали, не включайте в список дел зарядку, душ или пробежку. Вы не станете Юлием Цезарем в один день, лишь составив расписание. Сперва научитесь придерживаться  обычного графика.

Составляйте график каждый вечер
Планируйте даже повседневные дела: уборку, поход за продуктами, чтение перед сном. Оценивайте время на выполнения каждого пункта, чтобы успеть сделать всё намеченное.

content_rezhim_dnya

Придерживайтесь правила 70/30
Помните, что расписывать график поминутно — нецелесообразно. Не устанавливайте слишком жёсткие рамки. Иначе рано или поздно вы пошлёте к чёрту расписание и проваляетесь весь день на диване. Порой важные дела возникают будто ниоткуда и требуют безотлагательного внимания. Так что будьте благоразумны: планируйте не больше 70% своего времени.

Напоследок совет: не отчаивайтесь, если у вас не получается придерживаться графика — просто вносите изменения. Не забывайте: вы не мастер тайм-менеджмента, а только стремитесь им стать!

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики ЛайфхелпыМетки , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...