Что делать, если банкомат зажевал деньги

Представьте ситуацию: вы вставили в банкомат внушительную стопку купюр, он их «съел», пожужжал пару минут и попросил ещё. Или пересчитал неправильно и не выдал остаток. Или деньги зачислились нормально, но на счёт не приходят. И вот вы стоите перед бездушной машиной в абсолютном шоке: и без денег, и без доказательств. Что делать?

Не паниковать

Проблемы в работе автомата могут возникнуть из-за кратковременного сбоя в системе. Иногда стоит просто подождать несколько часов, чтобы внесённые деньги зачислились на счёт.

Этот совет не работает в том случае, если банкомат зажевал ваши купюры или неправильно пересчитал их при внесении. Он может выдать остаток через какой-то промежуток времени. Если вас в этот момент рядом не будет, а деньги заберёт случайный прохожий, вернуть наличность будет намного сложнее.

Зафиксировать все детали

Неисправный банкомат может не только не отдать вам деньги, но и оставить без чека. Чтобы в дальнейшем доказать факт удержания у вас наличных злостным аппаратом, обязательно запомните или запишите следующие данные:

  • точное время выполнения банковской операции (дату, часы и минуты);
  • адрес расположения банкомата и его номер, если он указан на лицевой стороне устройства;
  • сумму внесённых вами и удержанных аппаратом денежных средств;
  • наличие или отсутствие у банкомата камер видеонаблюдения (записи могут подтвердить все ваши действия).

Обратиться в банк

Если зажевавший ваши деньги аппарат стоит в отделении банка, то надо обращаться к сотрудникам. Но куда идти в спорных ситуациях?

  • Если карта была выдана одним банком, а работали вы с ней с банкоматом другой организации — обращайтесь к банку-владельцу банкомата.
  • Если проблемы возникли в другом государстве, а у вас нет ни времени, ни достаточных знаний языка — обращайтесь к банку, выдавшему вам карту. Но помните, что проверка трансграничной операции может занять до двух месяцев.

Позвоните по горячей линии банка (телефон может быть указан на банкомате или вашей карте), не отходя от места происшествия. Вас проинструктируют о порядке действий в подобной ситуации. Некоторые организации даже могут принять заявку об удержании денежных средств прямо по телефону.

Если по телефону вашу заявку не зарегистрировали, оставьте письменную претензию банку. В ней указывается:

  • информация о вас (Ф.И.О. и паспортные данные);
  • информация о карте;
  • информация о банкомате (его номер и адрес расположения);
  • информация о происшествии (дата и время работы с банкоматом, тип выполняемой операции, внесённая и удержанная сумма денег);
  • требование о возврате ваших денежных средств.
Заявление о «зажёванных» деньгах надо подавать не позднее следующего дня после момента сбоя банкомата.

В отделении банка ваше заявление примут и зарегистрируют. По номеру обращения вы сможете в дальнейшем контролировать решение вашей проблемы. Для надёжности снимите копию с предъявляемой претензии и оставьте её себе. Или составьте обращение в двух экземплярах и попросите оператора поставить подпись о принятии на своём.

По факту претензии банк проведёт расследование. При инкассации проверят, есть ли в банкомате лишние деньги, затем могут при необходимости просмотреть записи с камер видеонаблюдения и отследить денежные переводы по счёту.

Формальный срок расследования подобных ситуаций — до 45 дней, так что подождать придётся изрядно.

Обратиться в суд

Увы, иногда сотрудники банка могут не принять заявление, затягивать сроки расследования или отрицать факт утраты вами денег. В таких случаях вы можете защитить свои права через суд.

Для этого составляется исковое заявление с описанием проблем с банкоматом и бездействия банковских работников. Полезно будет приложить письменные доказательства — копию вашей претензии в банк. Причём кроме возврата денег можно требовать:

  • проценты за пользование чужими денежными средствами — так как, по сути, банк незаконно удерживал ваши накопления на своих счетах;
  • компенсацию морального вреда — в случаях некорректного поведения сотрудников банка.

К сожалению, сроки судебного разбирательства ещё дольше, чем банковского расследования. Однако это может стать реальным инструментом для возврата собственных денег.

Как обезопасить себя от сбоев банкомата

Чтобы уменьшить риск возникновения проблем при работе с банкоматами, достаточно следовать нехитрым рекомендациям:

  • Не вносите смятые купюры, с загибами или разрывами.
  • Перед внесением стопки банкнот снимите с неё все резинки и зажимы.
  • Не вносите более 40 купюр за раз.
  • Если на улице мороз (ниже –10–15 °C), пользуйтесь банкоматами, стоящими в отапливаемых помещениях. На холоде велика вероятность возникновения технических сбоев в аппарате.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...