Как остановить носовое кровотечение!

Носовые кровотечения обычно не причиняют боль, а вот неудобств от них гораздо больше. Советы доктора Гарвардской школы медицины помогут быстро остановить кровь из носа без использования подручных средств.

Вы наверняка знаете несколько способов остановить носовое кровотечение. Например, положить лёд на шею или лоб — один из самых распространённых методов, но на практике он не столь действенный. Во-первых, лёд не всегда есть под рукой. Кровь может пойти на улице или в общественном транспорте. Во-вторых, должного эффекта прикладывание льда не оказывает.

Лучше прислушаться к советам профессионалов. В видеоролике, опубликованном в блоге Гарвардской школы медицины, доктор Говард Левин (Howard LeWine) демонстрирует, как остановить носовое кровотечение без использования подручных средств:

  1. Не запрокидывайте голову, слегка подайтесь подбородком вперёд.
  2. Сначала сделайте глубокий вдох и выдох через рот. Это поможет снизить кровяное давление и немного успокоиться.
  3. Поместите большой и указательный палец по обе стороны переносицы — чем выше, тем лучше. Затем, слегка прижимая крылья носа, сдвиньте пальцы вниз, пока не нащупаете углубление. Плотно прижмите обе стороны носа к перегородке — пластине, которая разделяет полость носа на две половины.
  4. Удерживайте пальцы с небольшим усилием, пока кровотечение не прекратится. Если оно не замедляется, переместите пальцы чуть выше или ниже и повторите процедуру сначала.
  5. Удерживайте пальцы в таком положении как минимум пять минут. Если кровь всё ещё идёт, повторите процедуру, зажав нос ещё на пять минут. Этого времени должно хватить, чтобы остановить кровь окончательно.

Если через 5–10 минут остановить кровотечение не удаётся, лучше вызвать скорую.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...