Почему в понедельник легче принимать решения

Хотя многие ненавидят понедельник, в этот день нашему мозгу легче принимать решения, чем в остальные. Узнайте, почему так происходит и как можно продлить это состояние.

Исследователи из Пенсильванского университета проанализировали статистику поисковых запросов в Google по некоторым словам (среди них «диета», «спортзал»), и оказалось, что по понедельникам у многих повышается интерес к достижению своих целей1The Fresh Start Effect: Temporal Landmarks Motivate Aspirational Behavior. Похожая ситуация наблюдается и в другие важные календарные даты: Новый год, начало нового учебного года, день рождения. Кроме того, по понедельникам возрастает количество запросов «как бросить курить»2Circaseptan (weekly) rhythms in smoking cessation considerations.

Исследователи предполагают, что это происходит, потому что такие даты отделяют одну эпоху нашей жизни от другой. Нам становится легче думать о будущем и отпустить свои прошлые ошибки. По понедельникам мы перестаём волноваться о том, достаточно ли быстро мы взбираемся вверх по карьерной лестнице, и задумываемся, та ли это вообще лестница.

Для личного и профессионального успеха очень важно на время забыть о мелочах и постараться увидеть картину целиком.

Но это удаётся нам очень редко. Не то чтобы мы выбираем не ходить в спортзал, не жертвовать деньги на благотворительность или не звонить родителям. Просто мы действуем на автопилоте и даже не осознаём, что могли бы поступить как-то по-другому.

Наша склонность пускать всё на самотёк отражает устройство нашего мозга. Из десяти миллионов единиц информации, которые мозг обрабатывает за секунду, лишь около 50 единиц задействованы в сознательном мышлении — это 0,0005%. Мы не созданы для постоянной бдительности.

Наш мозг просто не может каждую минуту сортировать различные варианты действий и тщательно обдумывать каждое принимаемое решение. Вместо этого за большинство решений, касающихся нашего поведения, отвечает подсознание.

Чтобы переключиться в режим осознанного принятия решений, мозг постоянно сравнивает окружающую реальность с нашими ожиданиями.

Только когда мы видим угрозу или что-то новое, мозг полностью включается в процесс принятия решений.

По какой-то причине понедельники, а также первые числа месяца и Новый год выбивают нас из колеи и заставляют задуматься, в правильном ли направлении мы движемся. Они побуждают нас обдумать решения, которые, скорее всего, мы иначе даже не заметили бы.

Этот эффект можно усилить, сознательно устраивая перерывы в своей привычной рутине. Это поможет не только сознательно обдумывать любые решения, но и действовать в соответствии с ними.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики ЛайфхелпыМетки ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...