Тайм-менеджмент от Леси Рябцевой: как заставить время работать на себя

Журналист и блогер Леся Рябцева рассказывает, как справляться с капризами времени, следуя простым правилам тайм-менеджмента.

Время — своенравная персона, требующая к себе немало уважения. Это первое правило, с которым стоит подойти к тайм-менеджменту. Мы привыкли подстраивать внешние ресурсы под себя, вместо того чтобы подстроить жизнь под окружающую действительность. Всё, что нас окружает, начинается и заканчивается только благодаря времени. Но мы можем справляться с его капризами, следуя простым правилам тайм-менеджмента.

1. Синхронизируйте внутренние часы с внешними

Строя планы, помните про секунды, минуты, часы и дни. Даже если вам очень захочется придумать собственное течение времени, у вас ничего не выйдет. Время не будет идти иначе, вам всё равно придётся подчиниться его правилам.

Поэтому учитывайте те временные промежутки, которые существуют, попробуйте их почувствовать. Например, отметьте, сколько времени у вас уходит на чтение книги, разбор почты, чистку зубов. В итоге ваши внутренние часы синхронизируются с внешними. Также вы заметите, каким из ваших привычек требуются временные усовершенствования.

2. Цените секунды

Не стоит недооценивать секунды и минуты. Какие-то из ваших дел не стоят больше пяти минут, а каким-то из встреч можно отвести не более получаса. Если знаешь цель и задачу мероприятия, становится проще его спланировать.

На любое дело тратится ровно столько времени, сколько вы на него отведёте. Планируя свой день, заранее представьте, сколько времени вам понадобится на каждое дело и стоит ли это дело отведённому ему времени.

3. Воспринимайте время как подарок

Воспринимайте время не как наказание, а как подарок и друга. Обычно мы жалуемся на то, что времени не хватает, вместо того чтобы изменить своё мышление на позитивное. Радуйтесь, что у вас есть целых 24 часа каждый день, из которых восемь можно уделить сну, а оставшиеся потратить на любимые дела.

Если хотите, разговаривайте со временем. Поймите, что ему от вас ничего не нужно.

4. Торгуйтесь со временем

Время может работать на вас, если вы отдадите ему что-то взамен. Хотите встать пораньше и всё успеть? Попробуйте раньше лечь. Древние индийские мудрецы говорили, что утро начинается с вечера. К тому же каждый час сна до полуночи равен двум, а вот сон после двенадцати — уже одному часу.

5. Будьте осознанными

Если не отвлекаться на прокрастинацию, социальные сети и не делать несколько дел одновременно, можно выкроить несколько полезных часов. Главный принцип успешного тайм-менеджера — осознанность во время траты времени. Каждое дело должно быть под контролем. Не стоит скидывать с себя ответственность и винить в несбывшихся планах нехватку времени, пробки или орущих детей.

6. Сами расставляйте приоритеты и дедлайны

Расставляйте приоритеты. Время не бесконечно, а это значит, что есть что-то, что вы можете успеть сделать сегодня, а что-то точно подождёт до завтра. У всего есть дедлайн. Разница только в том, что ваши собственные дедлайны ставите вы сами, а не начальники.

7. Уделяйте каждому делу своё время

Для каких-то дел утро подходит больше, чем вечер. Например, утром хорошо идёт зарядка, проверка почты, планирование дня, написание текстов. На вечер можно оставить чтение книг, общение с друзьями и прослушивание музыки. А всем остальным — работой, социальными сетями, поездками в магазин — занять день.

Так вы разгрузите свой день. Всё самое сложное и нудное закончится ещё утром, когда вы полны сил.

8. Не спорьте со временем

Спорить со временем бесполезно. Оно не сдвинется и не остановится по вашему желанию. Спорить со временем — то же самое, что спорить с природой. Признайте это, тогда вы сможете поменять свою жизнь и подстроить её под существующие условия. При этом вы начнёте получать удовольствие, ведь каждое дело будет приносить чувство удовлетворения жизнью.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...