5 вещей, которым каждый отец должен научить свою дочь

В идеале из маленьких девочек сначала вырастают красивые девушки, которые потом становятся молодыми мамами, мудрыми женщинами и добрыми бабушками. Но ответственность за их воспитание лежит не только на плечах матери, но и отца.

Никита Замеховский-Мегалокарди
Сёрфер, писатель, психолог, автор проекта «Лексикон» и папа дочек

Самому обыкновенному папе (каким он и должен быть) нужно вырастить не просто малышку-дочь. Ему предстоит воспитывать чью-то любимую, чью-то маму и даже чью-то бабушку. И без особого подхода здесь не обойтись.

1. Ответственность

Начинать нужно прежде всего с ответственности. Все мы понимаем, что должны отвечать за свои поступки. Даже маленькая девочка должна это уяснить. Например, она должна чётко осознавать, когда можно помечтать о платье, а когда время для этого не самое подходящее.

Это нужно, чтобы выросшая дочь превратилась в надёжную спутницу тому, с кем решит прожить жизнь. Она должна стать ему верным другом, а не таким, который в самый ответственный момент захочет платье.

2. Семейные ценности

Папа должен научить дочь любить и уважать маму и бабушку. Потому что дети, которые любят родителей, станут родителями, которые любят своих детей.

Сейчас институт семьи размыт, что приводит к появлению одиноких людей. Это одиночество — следствие их детства, в котором их попросту не любили. Такие люди, некогда стесняясь делиться с родителями своей жизнью, стали взрослыми, которые стесняются жить собственной жизнью.

3. Красота

Очень важно научить девочку красоте. Да, именно папа, а не бабушка или мама должны это делать. Мама может объяснить, как накладывать макияж или какое платье надеть вечером, но чувству меры должен научить папа, поскольку в дальнейшем именно мужской вкус станет мерилом женственности подросшей дочери.

Главное — объяснить, что красота — это отсутствие лишнего, тогда как его наличие — это вульгарность.

4. Приготовление пищи

Ещё дочь нужно убедить, что учиться готовить — важно и ценно. А сделать это можно очень просто: папа с аппетитом должен есть то, что готовят дома.

5. Доброта

Это очень важное качество, которое нужно развивать в детях вообще. Если папа хочет, чтобы дети были добрыми, он должен научить их доверять сначала родителям, а потом и миру. Дочку можно научить с помощью любви. Не давайте ложных обещаний и не обманывайте надежд. Ребёнок, чьи мечты становятся реальностью, никогда не обозлится на мир и проживёт счастливую жизнь.

Задача всех пап — вырастить из дочерей настоящих мам, потому что балеринами, артистками или бизнес-леди дочки и сами захотят стать.

На пути отцовства мужчин подстерегают три дракона — благосостояние, статус и карьера. Драконы эти делают всё, чтобы папы отдалились от своих семей ради звонкой монеты или фальшивой похвалы. И победить их обыкновенные папы могут только с помощью обыкновенных мам и любимых детей.

Напоминайте себе чаще, что необыкновенный папа думает только о своей необыкновенности, а настоящий папа понимает, что необыкновенны его дочки.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...