9 советов, которые помогут быстро убраться в квартире

Если вы воспользуетесь этими простыми советами, то сэкономите время и силы, а ваша квартира будет выглядеть чисто и презентабельно.

1. Отсортируйте мелочи

В каждой квартире есть полка или ящик, куда складываются мелочи, для которых не нашлось другого места. Скорее всего, большая часть этих вещей вам не нужна. Избавьтесь от ненужного хлама без сожалений, а оставшиеся мелочи рассортируйте по категориям.

2. Разберитесь с обувью

Обувная стойка, кладовка или нижнее отделение шкафа, где хранится обувь, также требуют уборки. Сначала избавьтесь от ботинок и туфель, которые вам разонравились или стали малы. Облегчите доступ к тем из них, в которых вы чаще всего ходите. Приучите себя класть обувь на место, когда возвращаетесь домой. Тогда уборку в обувном отделении понадобится проводить гораздо реже.

3. Аккуратно сложите одежду

Соберите все майки и штаны, если они валяются по квартире, и уберите их в шкаф. Подберите пару для каждого носка. Рваные и без пары выкиньте. Размещая вещи в шкафу, воспользуйтесь простыми советами, чтобы ваша одежда не помялась.

4. Загляните в холодильник

Выкиньте те продукты, у которых истёк срок годности. Отведите каждой категории продуктов отдельные полки. Так вам не придётся долго искать лук для салата или соус для пасты.

5. Разберите стопку журналов в туалете

Стопку журналов, которую многие хранят рядом с унитазом, тоже стоит прибрать. Посчитайте, сколько примерно времени вы проводите в туалете и сколько вам понадобится на чтение всех скопившихся журналов. Осознайте, что столько литературы в уборной вам не понадобится, и найдите для журналов место в шкафу или стеллаже.

6. Размотайте клубок проводов

Далеко не у всех гаджетов есть беспроводной интерфейс, а запутанная система кабелей способна испортить любой интерьер. К счастью, есть несколько простых способов привести в порядок провода, например обмотать их скотчем.

7. Помойте окна

Несмотря на то, что мойка одного окна не занимает много времени, до них при уборке дело часто не доходит. Возьмите стеклоочиститель, салфетку и протрите окна. Можете также почистить зеркала и стеклянные двери.

8. Организуйте пространство под раковиной

Гарнитур под раковиной — традиционное место для хранения половых вёдер, моющих средств, тряпок и губок. Отсортируйте найденное, попутно избавляясь от того, что вам не нужно.

9. Протрите кухонные электроприборы

Поленились вытереть пыль на выходных? Ничего страшного. Но поверхность приборов, которые напрямую касаются ваших продуктов, всё же стоит содержать в чистоте. Протрите влажной тряпкой дверцу холодильника, микроволновку, тостер и духовку, а всё остальное можете оставить на потом.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики ДомМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...