8 привычек для обретения финансовой независимости

Эти восемь ментальных, психологических и бытовых привычек помогут выстроить правильные отношения с деньгами.

1. Разрабатывать бюджет

Это скучное занятие необходимо, чтобы придерживаться основных целей. Финансовый план помогает расставить приоритеты и избежать импульсивных трат. Кроме того, он снижает градус тревоги: если деньги расходуются бессистемно, всегда есть шанс остаться на мели за неделю до зарплаты.

2. Уметь принимать и рассчитывать риски

Вкладываться в любую сомнительную схему, сулящую быстрое обогащение, как и бояться инвестировать, ошибочно. Вкладывать деньги нужно. Но перед этим необходимо узнать, какие возможности соответствуют вашим финансовым целям, и просчитать вероятные риски.

3. Избегать нездоровой конкуренции

Сравнивать себя с окружающими — сомнительный выбор. Если человек покупает новомодную машину или огромную квартиру только для того, чтобы подчеркнуть превосходство над другими, он просто тратит деньги и энергию впустую. А ещё отдаляет себя от реализации действительно значимых целей.

Важно создать собственное видение успеха и двигаться к нему своим путём.

4. Отделять свою личность от денег

Финансовая независимость — это ещё и независимость от финансов. Так что размер зарплаты или накоплений не должен влиять на самооценку. То есть:

  • Достоинство человека не должно страдать и при скромном достатке.
  • Ему не должно хотеться похвастаться доходами, даже если они действительно высоки.

5. Не зацикливаться на вещах

Финансово свободные люди заботятся о своих вещах, но не создают из них культ. Если нужно, они способны отказаться от излишеств. Поэтому в их жизни присутствует много других приятных моментов, а не только банальное накопительство.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики ИнтересноеМетки , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...