Счастье в букете! Почему принято дарить нечетное количество цветов и что будет, если подарить четное.

(10 фото)

В разных странах существуют разные поверья и приметы. Одно из многих поверий, отличающих жителей стран бывшего СНГ от жителей стран Европы, — это предрассудки, связанные с количеством цветов в букете.

Сколько цветов можно дарить

Одни люди считают, что живым можно дарить только нечетное количество цветов. Другие ни за что не подарят близкому человеку два, четыре или шесть цветков, потому что верят — букеты с четным количеством цветов носят только на могилы.

Суеверие, связанное с количеством цветков в букете, появилось на Руси в те времена, когда она еще была языческой. Волхвы, которые несли ответственность за соблюдение религиозных обрядов, считали четные числа завершенными, мертвыми. Именно отсюда взялась известная пословица «Беда не приходит одна».

Нечетные числа, напротив, символизировали жизнь, развитие и процветание. Бытует мнение о том, что данное поверье пришло к нам из Японии. Японский иероглиф, обозначающий цифру 4, очень похож на иероглиф, символизирующий понятие «смерть».

В искусстве составления подарочного букета существует множество других, не менее важных правил. Например, цветы считаются как четные и нечетные до дюжины. После дюжины количество цветов перестает иметь значение.

Запрет на использование четного количества цветов в подарочных букетах закрепился лишь на территории бывшего СНГ. В других странах мира большой популярностью пользуются букеты, состоящие из двух, четырех, шести и восьми цветков.

Букеты, составленные из нечетного количества цветков, трактуются следующим образом:
1 цветок считается знаком внимания.
3 цветка символизируют уважение.

5 цветков передадут твое признание.
7 цветков расскажут о глубоком обожании.

9 цветков выразят покорность и безграничное восхищение.
11 цветков символизируют одно сердце на двоих.
13 цветков уместно дарить на годовщины, важные даты и юбилеи, как признак вечной любви.

СОВЕТ РЕДАКЦИИ
Чтобы не попасть в неудобную ситуацию, сделай выбор в пользу большого букета, состоящего из множества мелких цветков. Их точно никто считать не станет. В крайнем случае, если ты незнакома с традициями страны, в которой оказалась, подари живые цветы в горшочке, они всегда будут желанным подарком, символизирующим долголетие и крепость.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...