Узнай свое давление без тонометра. Быстро и достоверно!

(10 фото)

Прежде всего нужно знать, что без тонометра измерить давление сложно, но возможно. Сделать это можно самому без использования каких бы то ни было механических или электрических приборов и других приспособлений.

Для этого нужны элементарные знания о процессах, происходящих в человеческом организме, которые получает каждый ученик в школе. Если так случилось, что этот момент упущен, то мы восполним пробел.

Как измерить давление

Постарайся не вестись на популярные в Интернете «лайфхаки», которые распространяются с неимоверной скоростью только для того, чтобы увеличить число наивных читателей контента, играя на том, что они заинтересованы в улучшении своего здоровья. К примеру, в Сети распространена информация о том, как измерить давление с помощью линейки и маятника.

Этот способ достаточно сомнительный и неточный, в научных кругах его критикуют, а врачи ему не доверяют. А становиться заложниками заблуждений может быть опасно.

Способ называют народным. Его распространители рассчитывают на то, что он вызовет доверие у читателя.

Народ нельзя считать глупым. Но ведь и врачи — выходцы из того же народа. Главное правило медицины: не навреди. Поэтому специалисты ставят перед собой цель: донести информацию до потенциального пациента о работе его организма с целью предотвращения возможных заболеваний. Проинформировать — значит уберечь.

Ближе к делу. Наше сердце — это своего рода уникальный живой прибор, который всегда просигналит о проблеме со здоровьем! А сердечный ритм — главный показатель его работы. Таким образом подсчет частоты пульса есть самым старым, достоверным и адекватным способом узнать величину артериального давления.

КАК ИЗМЕРЯЕТСЯ ЧАСТОТА ПУЛЬСА

  1. Нащупай у основания большого пальца на запястье лучевую артерию. Нажми на нее пальцем.
  2. Почувствуй пульсирующие движения. В течение 30 секунд считай их количество.
  3. Умножь полученную цифру на два, и ты получишь количество ударов сердца в минуту.Оценим полученные цифры. Если твои показатели находятся в диапазоне от 60 до 80, давление в норме. Частота сердечных сокращений меньше 60 ударов в минуту свидетельствует о пониженном давлении, или гипотонии, больше 90 ударов в минуту — о повышенном, или гипертонии.Частота сердечных сокращений может варьироваться с возрастом. Это связано с изменениями в организме: его природным изнашиванием и ослаблениием эластичности и упругости сосудов. Ориентиром в определении своей личной нормы послужит вот эта таблица.

СОВЕТ РЕДАКЦИИ
Приступая к подсчету биений сердца, предварительно прими удобную позу. Дай организму несколько минут отдыха, если перед этим тебе пришлось выполнять сложные физические действия. Приведи в норму свое эмоциональное состояние, подумай о чём-то спокойном и приятном. Это важно для получения наиболее точных результатов.

И главное, следи за своим самочувствием. Заметив недомогание, обратись к доктору, который поможет тебе привести в норму кровяное давление и наладить здоровый образ жизни. Здоровье — это твоя основная ценность!

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...