Праздник Михайлово Чудо: все, что нужно знать про традиции и приметы 19 сентября

(6 фото)

В календаре церковных праздников сентября есть важный день, которому хочется уделить внимание. Это праздник праздник Михайлово Чудо. В нашей статье читайте о том, что означает праздник Михайлово Чудо и какие обычаи и традиции этого дня издавна соблюдали славяне.

Праздник Михайлово Чудо 2017

19 сентября Михайлово Чудо отмечают по церковному календарю. В этот день православные люди вспоминают чудо, которое произошло много столетий назад. Сообщается, что еще в 4 веке сам Архистратиг Михаил спас от разрушения церковь, поэтому этот день и считается особенным для православных христиан. Но об истории праздника Михайлово Чудо читайте далее.


Михайлово Чудо: история праздника

История праздника Михайлово Чудо уходит корнями в глубокую древность. Легенды гласят, что недалеко от города Иераполис (теперь это Турция) верующий человек построил храм в честь Архистратига Михаила. Как-то раз ему приснилось, что дочь вылечится от немоты, если выпьет воды из источника, который протекал неподалеку. Он поверил своему видению, напоил дочь и она действительно заговорила. Чтобы отблагодарить Господа отец вместе со своей семьей крестился в этом источнике и построил возле него храм.

К целебному роднику сходились тысячи людей, чтобы избавиться от своих болезней. Даже неверующие после увиденного обретали веру в Христа. Конечно же, такая ситуация не нравилась идолопоклонникам не нравилось, поэтому они решили уничтожить храм вместе с целебным источником. Для этого язычники надумали затопить долину, где находилась церковь, соединив две протекающие недалеко реки в одну. Тогда праведник Архип начал молиться во спасение храма и родника. Его слова были услышаны и около храма явился Архистратиг Михаил, который ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину и велел воде нестись на язычников. Благодаря этому чуду, храм уцелел, а идолопоклонники бежали в страхе восвояси.

Праздник Михайлово Чудо: что нельзя делать

Михайлово Чудо 19 сентября всегда в церкви отмечается с особенными традициями. Обряды на Михайлово Чудо передавались из поколения в поколение. Часть из них утеряна, но кое-что дошло и до наших дней. Так, на Михайлово Чудо запрещено работать. Тех, кто все же приступает к работе, по преданию, ждут неприятности. К примеру, могут поломаться инструменты.
На Михайлово Чудо 19 сентября стоит избегать ссор и конфликтов. В этот день лучше не спорить и не ругаться, а постараться найти мирный способ решения проблемы. Если человек все же злился на кого-то и пробовал выяснять отношения, это было не к добру.

19 сентября после еды остатки со стола выбрасывать нельзя, а лучше отдать нуждающимся. Если на Михайлово чудо 19 сентября весь день помогать другим людям, то многие другие приметы утрачивали свою силу.
В этот праздничный день в храмах ставят общую свечу и служат молебен. Наши предки верили, что на Михайлово чудо может исполниться любое желание, поэтому просили о самом важном – счастье и здоровье близких, достатке и благополучии, о помощи и заступничестве.

Раньше верили, что в этот день больные могли излечиться.

Теперь вы знаете, на Михайлово Чудо что нельзя делать.

Михайлово Чудо: приметы

Поскольку славянские народы во многом суеверны, несмотря на всю свою религиозность, сохранились на Михайлово Чудо приметы и обычаи, к которым всегда приглядывались, а затем судили о будущем.

  • На Михайлово Чудо нельзя работать — Бог накажет.
  • Пришел Архангел Михаил — жди первых заморозков.
  • Если листья на верхушке березы еще зеленые — к ранней зиме.
  • Архангел Михаил землю заморозками прихватил.
  • Синие облака вечером — к перемене погоды.
  • По упавшим листьям предсказывали, какой будет зима: если листья осины ложатся вверх лицевой стороной — к холодной и долгой зиме, если изнанкой — жди теплой зимы, а если и так и сяк — зима будет умеренной.

Надеемся, Михайлово Чудо праздник подарит вас самые положительные эмоции.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...