Моя родственница стала жаловаться на плохую память и рассеянность. Вот что ей сказал молодой невропатолог!

(7 фото)

Энциклопедическая память издавна считается признаком ума. Многие из нас с восхищением смотрят шоу, где эрудиты отвечают на самые каверзные вопросы, легко вспоминают имена и даты. Идеальная память сулит множество преимуществ, но большинство из нас такой памятью, увы, не обладает.

Ухудшение памяти

Часто люди жалуются на плохую память, спрашивают у специалистов, как улучшить память и внимание. Действительно ли стоит делать упражнения для улучшения работы мозга, пить препараты? Если ты постоянно забываешь имена коллег и не помнишь, где оставил телефон, — не волнуйся. Это вовсе не значит, что у тебя что-то не так, даже наоборот! Согласно последним исследованиям, те, кто часто забывают, могут быть умнее окружающих.

История сохранила свидетельства о множестве рассеянных знаменитостей. Так, поговаривают, что отец классической физики Исаак Ньютон мог заблудиться в собственном доме, а выйдя на улицу, забывал куда шел. Выдающийся композитор и химик Александр Бородин постоянно забывал имя собственной жены и мог выйти из дома не совсем одетым.


Канадские ученые-нейрофизиологи под руководством Пола Франкланда пришли к выводу, что забывчивость не дефект, а следствие природного механизма адаптации мозга к новым условиям. Она позволяет освобождать мозг от устаревшей информации и пополнять его новыми актуальными знаниями для принятия наиболее разумных решений в меняющихся обстоятельствах. По аналогии с компьютером можно сказать, что мозг очищает оперативную память.

Пол Франкланд выяснил, что природа забывчивости кроется в работе гиппокампа. Как только в этой области появляются новые нейроны, они начинают переписывать уже имеющуюся информацию. Это делается для того, чтобы человеку было легче приспосабливаться к новым условиям.

Эксперименты на мышах показали, что животные быстрее справляются с тестовой задачей, если им очистить воспоминания о старой. И чем быстрее меняется окружающая среда, тем быстрее нужно удалять старые факты.

Мне это живо напомнило фразу из любимого всеми с детства фильма: «Человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моем чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно».
В наше время, когда объем информации увеличивается взрывоподобно, актуальность этого высказывания особенно велика. «Хлам» должен вовремя уступать место более важному.

Что же делать, если тебя не устраивает такой странный механизм нашего мозга и ты хочешь запоминать больше интересных вещей? Как улучшить память взрослому? Существуют эффективные упражнения, которые усилят способность запоминать информацию. Память можно тренировать, словно мышцы!

Конечно, эта статья не призывает всё забывать. Но, если ты все же забыл сегодня купить молоко, знай, что мозг делает свою работу.

Пожалуйста, поделись этой статьей с твоими забывчивыми друзьями, чтобы они не чувствовали себя глупо, когда забудут что-то в следующий раз!

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...