Чайная ложечка семечек решает массу проблем! Даже не помню, когда в последний раз у меня болел живот!

(8 фото)

Интересно, что слово «лен» в переводе с латинского означает «наиболее полезный». Недаром его так прозвали, ведь он нашел свое применение в промышленной сфере человеческой деятельности — из него делают ткань, а также он активно используется в качестве пищеварительной добавки, в косметологии и медицине.

linum usitatissimum l. / linseed

Предлагаем поподробней узнать об этом продукте: какую пользу он приносит организму, как его принимать и есть ли от него вред?

Все хорошее о семенах льна

В семечках содержится большое количество жирных кислот группы омега 3, 6, 9 – это даже больше, чем в рыбьем жире! Очень богаты семена льна витаминами – в его составе есть практически все витамины группы В.

Немаловажно и то, что в семечках льна много микроэлементов – калий, медь, цинк и другие. Причем, они представлены в таком сбалансированном количестве, что благотворно влияют на работу ЦНС, сердца, пищеварительной системы и вообще всего организма в целом.

865460_1867141

Основная польза семян льна заключается в уникальном составе. Для проведения профилактики достаточно 5 г в день, а для лечения – до 50 г (но не больше!). Лечение семенами может продлиться до нескольких месяцев.

Семена льна оказывают слабительное, бактерицидное, обволакивающее, обезболивающее, противогрибковое, ранозаживляющее, отхаркивающее и противовоспалительное действие.

Регулярное применение этого продукта оказывает превосходное действие на состояние сосудов и сердца, улучшает кровоток, нормализует в крови уровень сахара и понижает уровень холестерина. Они могут стать профилактикой тромбоза, гипертонии, инфаркта, артрита, ревматизма, злокачественных образований в предстательной и молочной железе, а также в толстой кишке..

Также семечки укрепляют иммунитет, урегулируют работу печени, уменьшают воспаления, улучшают функции мозга и зрения.

Semena-lna-dlya-pokhudeniya-zdorovoe-snizhenie-vesa-11

Польза для женщин

Семена льна должна принимать каждая женщина, поскольку в их составе содержатся фитоэстрагены – вещества, подобные женским гормонам, они очень полезны в период климакса.

А регулярное употребление семян улучшит состояние кожных покровов, волос и продлит молодость.

crop

Похудение

Следует отметить, что семена льна понижают чувство голода, очищают организм от токсинов, тяжелых металлов и прочих вредных веществ, быстро насыщают и надолго сохраняют чувство сытости.

Семечки полезны для снижения веса еще и тем, что благотворно сказываются на деятельности пищеварительной системы. Они оказывают мягкий слабительный эффект, улучшают прохождение пищи по кишечнику, обволакивают стенки желудка, защищая его от повреждений. Такие свойства можно использовать не только в похудении, но и в лечении гастрита, запоров и язв.

pohudenie-pri-pomoschi-semyan-lna

Косметология

Чтобы избавиться от морщин, улучшить эластичность кожи, повысить ее регенеративные функции и снять воспаления, достаточно будет пользоваться чудо-отваром из семян льна.

Для его приготовления необходимо 1 ст.л. семян залить чашкой кипятка. Полученной жидкостью протирать лицо несколько раз в день, а разбухшие семечки съесть.

Кстати, льняное масло превосходно борется с угревой сыпью, помогает устранить язвочки и ранки. Также его можно добавлять в различные маски для волос или использовать соло, нанося на корни волос.

117669363_Semya_lna

Как употреблять?

 

Льняное семя можно есть в первоначальном виде, запивая водой, перемалывать или добавлять к овощным салатам, выпечке, первым и вторым блюдам.

Также можно употреблять рассматриваемый продукт в таком виде:

  1. Отвар. Его готовят по классическому рецепту – 1 чайная ложка на 300 мл воды, проварить на водяной бане в течение 20 минут, остудить и процедить.
  2. Настой. На один литр кипятка берут 3 полные столовые ложки семян льна, настаивают в термосе в течение 4-6 часов, затем процеживают. Этот способ приготовления семян лучше всего подходит желающим избавиться от лишних кило.
  3. Вместе с кефиром. На 100 мл кефира нужно взять 1 чайную ложку семечек и употреблять вместо завтрака натощак каждый день.

2

Как видите, для того, чтобы выглядеть прекрасно и не болеть, достаточно в день съедать горсточку семечек. Простейшего способа не придумаешь!)

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...