10 лайфхаков о том как ухаживать за обувью.

Качественная обувь — это не только красиво, но и удобно. К тому же обувь из ненатуральных материалов может привести к проблемам с кожей на стопах. Поэтому лучше купить одну качественную пару обуви на несколько сезонов, чем каждый месяц тратится на дешевые аналоги. Однако хорошей обуви нужен должный уход. Я вам расскажу несколько лайфхаков, которые продлять жизнь вашим туфлям.

1 Белоснежная подошва.

Если белая подошва вашей обуви потускнела, вернуть ей прежнюю белизну поможет обычная зубная паста. Нанесите пасту с помощью старой зубной щетки, потрите хорошенько и дайте постоять минут 15. После смойте пасту водой.

2 Кожаная обувь.

Удалить пятна с кожаной обуви поможет медицинский спирт, который продается в аптеке. Важно! Уточните у продавца, чтобы спирт был не этанол, а изопропанол!
Намочите ватный спонж спиртом и протрите пятно на обуви.

3 Аромат.

Для того чтобы обувь не стала источником неприятного запах, нужно применять соду. Насыпьте на ночь в обувь немного соды, а утром вытряхните ее. За это время сода вберет в себя все неприятные запахи.

4 Замшевая обувь.

Если на замшевой обуви появятся пятна, то их можно удалить с помощью пилочки для ногтей. Сначала сотрите сухой тряпочкой верхний слой грязи, а после затрите эти пятна маникюрной пилочкой. Однако сильно не трите, достаточно легкой затирки.

5 Уксус.

Уксус поможет устранить неприятный запах и следы дорожной соли. Разведите 1/3 стакана уксуса и 1 литр воды. Возьмите ткань и хорошо смочите ее в растворе, затем заверните в эту мокрую ткань обувь и оставьте так на 2 часа. После протрите обувь чистой тряпкой и высушите.

6 Вазелин.

Если лакированная обувь теряет товарный вид, то натрите ее вазелином. Уделяйте особое внимание царапинам.

7 Овсяная мука.

Для того чтобы удалить жирные пятна с замшевой обуви просто насыпьте на них овсяную муку. Подождите 30 минут и счистите остатки муки сухой чистой тканью.

8 Узкая обувь. 

Если обувь вам немного жмет, ее можно растянуть с помощью носков и фена. Оденьте плотные носки и узкую обувь. Теперь включите фен на самый теплый режим и направьте поток воздуха в те места где вам давит обувь.

9 Новая обувь.

Чтобы новые туфли не натерли ноги, смажьте внутри обувь обычным дезодорантом.

10 Водонепроницаемая обувь.

Чтобы обувь была устойчива к воде натрите ее пчелиным воском. Такой метод подойдет для кожаной, замшевой и тряпичной обуви.

А вы пробовали хоть один из этих лайфхаков? Делитесь в комментариях своими отзывами.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...