10 важных фактов о здоровье, о которых вы, вероятнее всего, не слышали.

Ученые подсчитали, что 70% смертей происходят из-за нездорового образа жизни. Но время не стоит на месте, медицина постоянно развивается и постоянно находит новые варианты того как сохранить наше здоровье в суете современной жизни. Многие не раз слышали о негативных последствиях телевизора или смартфона на наше здоровье. Но это не все, что представляет для нас угрозу.

Я собрала 10 научных открытий, которые должны знать все, кто обеспокоен своим здоровьем.

10. Периодическое голодание положительно влияет на иммунную систему.

1научных открытий

Исследование проведенные учеными из Университета Южной Калифорнии, показали, что голодание в течение 2–4 дней помогает обновить иммунную систему. В течение всего эксперимента, добровольцы голодали несколько дней подряд, каждые шесть месяцев. В дни голода их организм начал использовать собственные запасы глюкозы, жира и кетонов и начал уничтожать большее количество лейкоцитов. В результате это поспособствовало обновлению клеток иммунной системы.

Длительное голодание также снизило уровень гормонов, связанных со старением.

Стоит отметить, что голод противопоказан при дефиците массы тела, злокачественных опухолях, активном туберкулезе, нарушениях сердечного ритма, мочекаменной болезни и желчнокаменной болезни, язвах желудка и циррозе печени. Кроме того, дети и пожилые люди должны воздерживаться от долговременного голодания, а также женщины во время беременности и лактации.

9. Даже малейшее воздействие света во время сна может привести к депрессии.

2научных открытий

Японские ученые из Медицинского университета Нара наблюдали за процессом сна более 860 пожилых людей, у которых не было никаких следов депрессии в начале эксперимента. Оказалось, что те, кто не спал в абсолютной темноте, начали испытывать беспокойство и стресс.

Профессор Кенджи Обаяси предположил, что даже небольшой свет может нарушить работу циркадных ритмов и отрицательно влияет на секрецию гормона мелатонина, который вырабатывается в темноте. Это может отрицательно повлиять на психику и вызвать депрессию.

Ученые советуют плотно завесить занавески в спальне и выключать все устройства с индикаторами света. Не забывайте о мигающих индикаторах на вашем смартфоне — их тоже следует отключить.

8. Уборка ухудшает здоровье женщин.

3научных открытий

Ученые из Бергенского университета в Норвегии проанализировали данные более 6 тыс. человек, которые принимали участие в экспериментах на респираторное здоровье в течение 20 лет в Европейском союзе. Анализ этих данных показал, что состояние легких у женщин, которые работали в качестве горничных или тех, кто регулярно использовали чистящие средства в виде аэрозолей, со временем ухудшалось, в отличие от других женщин. Кроме того, Состояние лёгких дворника с 20-летним стажем сравнимо с легкими заядлого курильщика.

Кроме того, женщины, работающие горничными, часто приобретают астму, а за мужчинами горничными такого не было замечено. Ученые настоятельно призывают всех использовать меньше химических чистящих средств.

7. Вэйпинг увеличивает ваши шансы получить пневмонию.

научных открытий4

Ученые из Университета королевы Марии в Лондоне провели эксперимент с мышами и людьми, чтобы определить влияние вэйпа на организм. Этот эксперимент показал, что у тех, кто любит парить, гораздо чаще развивается пневмония.

В паре электронных сигарет присутствуют бактерии, которые вызывают воспаление легких. Ведущий исследователь Джонатан Григг поясняет: «Пневмококковые бактерии могут существовать в наших дыхательных путях, не вызывая болезни. Однако, в некоторых случаях, они легко проникают в стенки клеток, вызывая пневмонию».

6. Оптимисты гораздо менее подвержены сердечным заболеваниям.

научных открытий 5

Ученые из Исследовательского института и Колумбийского университета проанализировали данные обследований, которые были заполнены почти 2400 пациентами с хронической стенокардией и пришли к интересному выводу. Оказывается, пациенты с оптимистическим настроением к жизни нуждались в стационарном лечении на 30–40% реже, чем в пессимистическом настроении.

Положительное настроение снижает уровень адреналина и кортизола — гормоны тревоги и стресса. А именно это влияет на повышение артериального давления, которое, в свою очередь, влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и сердечных приступов.

5.Кофе может спровоцировать уменьшение груди у женщин.

научных открытий 6

Исследования, опубликованные в British Journal of Cancer, доказали, что употребление слишком большого количества кофе (3 или более чашек в день) может привести к уменьшению груди у женщин. Чем больше кофе потребляет женщина, тем больше будет уменьшаться ее грудь. Все это происходит из-за воздействия на специальный гормон. Так что в следующий раз, когда вы решите заказать еще один стаканчик в Starbucks, помните об этом и, лучше, выберете чашку горячего чая.

Кроме того, нарушения режима питания может также уменьшить размер груди. Это происходит из-за потери веса всего тела и изменения гормональной системы, которая отрицательно влияет на размер груди.

4. Бодибилдинг не делает мужчин сильнее.

научных открытий 7

Ученые из Метрополитен-университета в Манчестере узнали, что тренировки по бодибилдингу не увеличивают физическую силу, несмотря на размер расширяющихся мышц. Как сказал профессор Ханс Дегенс, многие из нас считают, что люди с огромными мускулами столь же сильны, как и Невероятный Халк. Но изучение отдельных мышечных волокон культуристов, бегунов и обычных мужчин показало, что мышцы бодибилдеров на самом деле производят меньше физической силы, чем мышцы обычных мужчин.

«Чрезмерный рост мышц может отрицательно повлиять на качество мышц, и, вероятно, лучше поддерживать мышцы нормального размера, чем иметь метаболически большие мышцы», — утверждает Дегенс.

3. Быть одиноким — хорошо для вашей фигуры.

8научных открытий

Ученые из Центрального университета штата Квинсленд в Австралии наблюдали за более чем 15 000 человек в течение 9 лет и заметили, что люди в отношениях имели избыточный вес на 20% чаще, чем одинокие люди, в том числе овдовевшие и разведенные. И это произошло, несмотря на то, что люди в парах, как заметили ученые, имели более сбалансированные диеты, курили меньше и потребляли меньше алкоголя.

Оказывается, пары едят большие порции пищи за семейными ужинами, чем одинокие люди. Кроме того, ведущий автор исследования Natalie The, считает, что женатые люди набирают вес, потому что им больше не нужно оставаться стройными, чтобы произвести впечатление на своего партнера. Поэтому они позволяют себе есть больше, особенно продукты с высоким содержанием жира и сахара.

2. Секрет счастливой жизни включает ежедневное использование интернета.

научных открытий 9

Норвежские ученые из Центра технологических инноваций и культуры в Университете Осло обследовали более 100 тыс. европейцев и пришли к выводу, — чтобы чувствовать себя счастливыми, нужно использовать интернет ежедневно. Они говорят, что речь идет не о том, сколько времени вы проводите в интернете, а о том, что вы там делаете, что является основным фактором, влияющим на чувство удовлетворения.

Специалисты также обнаружили, что этот метод помогает людям быстрее и легче преодолевать кризис среднего возраста.

1. Сон нагишом более полезен, чем спать в пижаме.

научных открытий 10

Специалисты из Национального фонда сна США обнаружили, что спать нагишом лучше, чем спать в пижаме или нижнем белье. Д-р Сара Брюер придумала множество причин, почему спать нагишом хорош для вас.

  • Во-первых, наше тело само устанавливает оптимальную температуру для полного сна, а одежда нарушает этот механизм, заставляя организм перегреваться. Это один из факторов, который может способствовать бессоннице.
  • Во-вторых, когда мы чувствуем себя здорово, наше тело начинает вырабатывать гормоны, которые увеличивают регенерацию клеток, и это придает нашей коже и волосам здоровый вид.
  • В-третьих, спать без одежды сводит риск грибковых инфекций в интимных зонах мужчин и женщин к минимуму.
  • В-четвертых, отсутствие резинок, швов и других атрибутов одежды на нашем теле не препятствует кровообращению.
  • Наконец, люди, которые спят голые, увеличивают близость, потому что, когда супруги отдыхают вместе в постели голыми, их кожа вступает в контакт, и это стимулирует выработку гормона окситоцина, что усиливает сексуальное желание.

Кстати, согласно опросам, проведенным специалистами Национального фонда сна США, почти 30% мужчин и 20% женщин спят без одежды.

Какие из этих научных открытий поразили вас больше всего? Расскажите об этом в комментариях!

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...