7 причин мигрени и способы ее устранения!

К сожалению, точная причина мигрени до сих пор неизвестна, однако, эксперты утверждают, что сильные головные боли могут быть спровоцированы лекарством, которое вы принимаете, изменениями в вашей эндокринной системе, хронический недосып и даже банальные привычки в питании. Около 10% людей страдают от мигрени, вызванной ошибками в их рационе.

Я собрала список самых распространенных продуктов, которые могут спровоцировать приступы мигрени.

7. Сывороточный сыр

Выдержанный сыр, может быть причиной мигрени для многих людей, так как он богат таким веществом, как тирамин.

Высокий уровень тирамина содержится в таких сырах, как: чеддер, фета, дорблю, бри, пармезан, гауда, груйер, швейцарский и муэнстер.
Молодые сыры не содержат много тираминов и являются безопасными.

6. Цитрусовые

Кислые фрукты содержат много кислоты, которая может повлиять на уровень pH вашей крови что может спровоцировать головную боль. Некоторые исследования показывают, что у 11% людей цитрусовые фрукты вызывают сильнейшую мигрень.

Кроме того, эти фрукты содержат тирамин и гистамин, которые также могут повлиять на ваше здоровье, если вы их не переносите.

5. Холодные продукты

Если вы привыкли есть мороженое или залпом пить холодные напитки, после физических упражнений или при повышенной температуре окружающей среды, вы можете спровоцировать сильнейшую головную боль, которая обычно длится от 25 секунд до 2 минут.

4. Клейковина

Клейковина — это белок, который содержится в таких зернах, как пшеница, рожь, ячмень. Продукты из этих зерен, могут вызывать мигрень у людей, у которых аллергия на глютен.

3. Пищевые добавки

Дополнительные химические вещества в пищевых продуктах обычно не имеют питательной ценности и могут иметь негативные последствия для вашего здоровья. Поэтому, если у вас часто возникают головные боли, старайтесь держаться подальше от следующих добавок:

Глутамат натрия (MSG — E621) является обычным усилителем вкуса. Этот консервант является одним из основных ингредиентов азиатских продуктов, соевого соуса, обработанных пищевых продуктов и консервированных овощей. Он может вызвать мигрень в течение 20 минут после его потребления.
Нитраты и нитриты обычно встречаются в обработанном мясе, таком как хот-доги, колбасы, ветчина, пепперони, бекон, а также некоторые лекарственные средства для сердца. Когда эти добавки попадают в ваш организм, ваши кровеносные сосуды начинают опухать, и это может вызвать сильную головную боль.
Аспартам (APM) и сукралоза (E955) являются искусственными подсластителями, которые можно найти в диетических безалкогольных напитках, спортивных напитках и даже в детских витаминах. Если вы чувствительны к этим добавкам, у вас может начаться приступ мигрени после их приема.
Красная и желтая пищевая окраска обычно содержится в конфетах, мороженых, картофельных чипсах, сухариках, джемах, зерновых батончиках и многих других продуктах. Они сделаны из нефти, того же ингредиента, который используется для производства моторного масла, что, безусловно, не подходит для вашего здоровья.

2. Кофеин

Чрезмерное употребление кофеина может способствовать возникновению головной боли. Вот почему вы должны ограничить потребление кофе до 200–300 миллиграмм (2–3 чашки кофе) в день. Обратите внимание, что кофеин можно также найти в таких продуктах, как шоколад, какао, чай, кока-кола и даже некоторые болеутоляющие средства.

1. Алкогольные напитки

Большинство людей знают, что красное вино может вызвать мигрень, но исследования показывают, что другие алкогольные напитки, такие как пиво, игристое вино и некоторые крепкие спиртные напитки, также могут заставить вас страдать от головной боли.

Существует два типа головных болей, вызванных алкогольными напитками. Первая — типичная головная боль, которая обычно начинается в течение нескольких часов (от 30 минут до 3 часов). Другой тип — отсроченная алкогольная головная боль или похмелье.

Как предотвратить мигрень

Пейте много воды. Головные боли при обезвоживании могут возникать после чрезмерного потоотделения, из-за диареи или рвоты. Пейте не менее 8 стаканов воды в день.
Не пропускайте приемы пищи. Ешьте дробными порциями по 5–6 раз в день. Это не спровоцирует головную боль от голода.
Принимайте витамины и минералы. Низкое потребление фолиевой кислоты, магния, железа, меди, витаминов D, B2, B6 и B12 может привести к сильным головным болям. Чтобы поддерживать баланс макро и микроэлементов в вашем теле, лучше купить витаминный комплекс.
Ешьте больше фруктов, овощей и бобовых. Они содержат природные эстрогены, которые нейтрализуют негативные эффекты эстрогена, который производит наш организм. Это особенно полезно для женщин, страдающих от мигрени во время месячных.

Как часто вы страдаете от мигрени? У вас есть собственные методы снятия боли? Поделитесь своим опытом в комментариях!

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...