7 важных вещей, которые могут рассказать наши ногти!

Если в нашем организме что-то пойдёт не так, то он обязательно нам об этом просигнализирует. Наиболее ярким индикатором состояния нашего здоровья являются ногти. Именно поэтому стоит обращать внимание на их состояние.

Так о чём же могут рассказать наши ногти?

1. Блеклость

1

Обесцвечивание ногтевой пластины может свидетельствовать о развитии меланомы. Но пугаться не стоит! В большинстве случаев это косметическая проблема, связанная с неправильным уходом за ногтями.

2. Желтый оттенок

1

Пожелтение ногтей довольно часто является первым симптомом псориаза. Также это может быть признаком проблем с печенью. В этом случае крайне желательно проконсультироваться у специалиста.

3. Голубой оттенок

1

Если ваши ногти внезапно обрели голубой оттенок, то это верный признак проблем с сердечно-сосудистой системой. Наиболее вероятная причина – понижение уровня гемоглобина.

4. Белые пятна

1

Белые пятна на ногтях говорят о том, что ваш организм испытывает дефицит кальция и цинка. Также горизонтальные белые линии на ногтевой пластине могут свидетельствовать о нарушениях в работе почек.

5. Горизонтальные углубления

1

Если такие углубления не являются последствием травмы, то стоит обратить внимание на свое здоровье. Наиболее вероятная причина – нарушение обмена веществ. А ещё это может свидетельствовать о том, что человек испытывает постоянные стрессы.

6. Вертикальные канавки

1

Обычно такие дефекты можно заметить у пожилых людей. Но если они появляются у молодых людей, то это практически всегда связано с обезвоживанием организма. Для устранения проблемы нужно просто пить много жидкости.

7. Расслоение

1

Обычно расслоение и ломкость ногтей напрямую связаны с нехваткой витаминов групп А, Е и D. Также такое состояние ногтевых пластин может быть последствием проблем с эндокринной системой и даже первым признаком диабета.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...