9 Признаков алкогольной непереносимости.

После нескольких бокалов некоторые люди начинают чувствовать симптомы, похожие на приступы вегетососудистой дистонии, аллергическую реакцию или другие недомогания. Они часто даже не осознают, что эти неприятные побочные эффекты вызваны алкоголем.
Я собрала список признаков непереносимости этанола, которые можно легко спутать с симптомами других заболеваний.

Существует 2 типа алкогольной непереносимости:

Врожденный — генетически определенный признак, в котором организм не способен обрабатывать этанол и его метаболиты.
Условная — непереносимость алкоголя возникает из-за использования лекарств, болезней или травм.

алкогольная непереносимость

Как правило, после того, как алкоголь попадает в кровь, этанол медленно разрушается в ацетальдегид, который в течение длительного времени обрабатывается ферментами. Люди с алкогольной непереносимостью имеют искажение ферментативной активности в организме. Это означает, что спирт растворяется слишком быстро, а ацетальдегид концентрируется в крови и провоцирует появление многочисленных неприятных симптомов.

1. Колебания артериального давления

алкогольная непереносимость 1

Люди с высоким артериальным давлением часто страдают от пульсирующей боли в висках, звон в ушах и головокружение. Если давление, напротив, уменьшается, то симптомами могут быть потеря зрения и головокружение.

2. Насморк

алкогольная непереносимость 2

Мы привыкли принимать такие симптомы, как чихание, заложенный нос и насморк, как простуду. Однако такие симптомы могут свидетельствовать о непереносимости алкоголя. В слизистой оболочке носа имеется огромное количество капилляров. При воздействии на них этанола развивается отек, что затрудняет дыхание и вызывает ощущение заложенности носа.

3. Отек конечностей

алкогольная непереносимость 3

Когда алкоголь попадает в организм, этанол вызывает интоксикацию, вследствие которой происходит обезвоживание организма. В результате избыток жидкости накапливается в тканях, и поэтому возникает отек.

4. Мигрень

алкогольная непереносимость 4

Головная боль — довольно неприятное ощущение, и это может произойти, если вы слишком много пьете. Если вы знаете, что вы не переусердствовали с алкоголем, но вы все еще испытываете мигрень, это может быть признаком непереносимости алкоголя.

5. Тошнота

алкогольная непереносимость 5

Тошнота и рвота не станут сюрпризом, если вы переусердствуете с коктейлями, но для тех, у кого есть алкогольная непереносимость, эти симптомы могут появиться даже после небольшого количества алкоголя.

6. Диарея

алкогольная непереносимость 6

Диарея может застать в самый неподходящий момент. И большинство людей списывают это на некачественную закуску. Однако это не всегда так. Если вы заметите, что это случится с вами после того, как вы выпьете хотя бы немного алкоголя, возможно, у вас есть нетерпимость к нему.

7. Покраснение кожи

алкогольная непереносимость 7

Покраснение кожи на лице и теле является наиболее распространенным признаком алкогольной непереносимости. У некоторых людей даже появляется сыпь, поэтому это часто путают с аллергической реакцией. Во-первых, пятна появляются на лице, а затем и на теле. Это происходит неравномерно: они расположены хаотично и напоминают сыпь.

8. Учащённое сердцебиение

алкогольная непереносимость 8

Алкоголь всегда влияет на сердце, меняет его ритм и вызывает учащенное биение. Но если тахикардия возникает после первого бокала, то это один из ключевых признаков непереносимости этанола. И в тяжелых случаях тахикардия сопровождается приступами удушья.

9. Повышенная температура тела

алкогольная непереносимость 9

Этот симптом чаще всего связан с простудами или отравлениями, но температура тела может также повышаться из-за непереносимости алкоголя.
А у вас есть непереносимость алкоголя? Наблюдали ли вы у себя хоть один из этих симптомов? Пишите о своих наблюдениях в комментариях.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...