9 признаков того, что вы едите слишком много сахара.

Кто не любит сахар! Сладкий кристаллический углевод, кажется, повсюду. Большинство из нас любят перекусить любимым десертом, когда мы голодны. Однако то, что может показаться невинным удовольствием, на самом деле является причиной многих сложных проблем со здоровьем. На сегодняшний день, полностью избежать потребление сахара практически невозможно, но многие из нас даже не понимают, насколько мы зависимы от этого.
Я подготовила для вас 9 признаков того что вы едите слишком много сахара.

9. Боли в мышцах и суставах

Если вы отказываетесь от активного вида отдыха из-за того что чувствуете боль в мышцах и суставах — это может быть один из многих сигналов, которые ваше тело подает вам, чтобы предупредить о воспалительных процессах, происходящих внутри.
Большое потребление сахара может привести к артриту, катаракте, сердечным заболеваниям, плохой памяти или морщинистой коже.

8. Зависимость от сладостей.

Сахар усваивается очень быстро, и вы вскоре опять почувствуете голод, несмотря на то, что вы перекусили всего лишь час назад. На самом деле, сахар провоцирует выработку дофамина, подобно тому, что выделяется при употреблении наркотических веществ. Этот гормон повышает настроение, однако, это продлится недолго.

Мозг видит сахар как награду или угощение, и чем больше сахара вы едите, тем больше ваше тело требует его. Кроме того, пища с высоким содержанием сахара не заставит вас чувствовать себя сытым, потому что она не содержит полезных питательных веществ.

7. Энергетические перепады.

Глюкоза отвечает за энергоснабжение вашего тела, поэтому очень важно поддерживать уровень сахара в крови на должном уровне. Любое отклонение от этого может привести к перепадам энергии в течение дня. Когда вы едите сладости, поджелудочная железа вырабатывает инсулин, чтобы доставить глюкозу в клетки, оставляя вас с полными энергии. Как только уровень сахара начнет падать, вы почувствуете усталость и упадок сил, потому что ваше тело хочет больше сахара.

Чтобы поддерживать свой энергетический уровень, избегайте употребления сладостей и нездоровых перекусов. Вместо этого, выберите пищу богатую белками и здоровые жиры. Получите «настоящую» энергию для своего тела из здоровой пищи, что позволит держать ровный уровень сахара в крови не приведет к энергетическим перепадам.

6. Проблемы с кожей.

Продукты, содержащие белый сахар, вызывают повышение уровня инсулина и начинают процесс гликирования или связывание сахара с молекулами белка. Как только глюкоза попадает в вашу кровь, она запускает ряд сложных физиологических процессов, которые могут в результате вызвать воспаление и проблемы с кожей. Повышенный инсулин может в итоге увеличить активность сальных желез в вашей коже и активировать воспалительные процессы.
Если ваша кожа покрылась воспаленными прыщами и никакие косметические процедуры не помогают, попробуйте исключить из рациона сахар.

5. Увеличение веса.

Один из самых очевидных признаков чрезмерного употребления сахара — это лишний вес. Лишний сахар преобразуется в жир.

4. Кариес.

Сладкие продукты способствуют образованию кариеса. После того как вы поели что-то сладкое почистите зубы.

3. Высокая толерантность к сахару.

Когда вы едите много сладостей каждый день, ваши вкусовые рецепторы привыкают, и из-за этого другие продукты могут казаться безвкусными. Сладкие фрукты и ягоды не так приятны для вас, как должны. Поверьте, нет ничего лучше, чем съесть сочное яблоко и наслаждаться его вкусом. Если вам ничего не нравится, сократите употребление сахара и переключитесь на сбалансированную диету.

2. Частые простуды и грипп.

Пища богатая сахаром блокирует клетки иммунной системы. Витамин C, необходимый вашему организму для борьбы с гриппом, очень похож по своей химической структуре на глюкозу. Вместо того чтобы искать и работать с витамином С, ваша иммунная система принимает глюкозу, которая имеет нулевую силу против бактерий и против гриппа.

Ешьте больше фруктов и овощей, богатых питательными веществами и витаминами C и E, а также бета-каротином и цинком.

1. Вздутие и дискомфорт в кишечнике.

Вздутие и болезненный метеоризм могут быть вызваны различными продуктами питания. И слишком много сахара — один из них! Если сахар плохо усваивается в тонком кишечнике, он попадает в толстую кишку, где провоцирует брожение бактерий.

Слишком много сахара может нанести ущерб вашему кишечнику, поэтому старайтесь избегать употребления подсластителей.

Какова норма сахара?

По данным Всемирной организации здравоохранения, рекомендуемая доза сахара должна составлять 6 чайных ложек сахара. Однако помните, что сахар содержится не только в десертах, сыры, колбасы, соусы и т.д содержат сахар.

А что вы думаете об этом, действительно ли сахар так вреден или это все надуманно? Делитесь своим мнением в комментариях.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...