Как правильно чистить ювелирные изделия: секреты французских ювелиров

Как красиво блестят наши кольца и броши в первые дни после приобретения. Но спустя некоторое время они тускнеют и теряют свой вид. Оказывается, косметика, пыль и мелкий мусор оседают на украшениях. И первое, что хочется сделать — это быстро почистить их любым моющим средством.

Остановитесь! Все не так просто. Каждый вид камней и металлов нуждается в особом подходе. И кому, как не ювелирам, знать такие секреты. А после прочтения нашей статьи об этом будете знать и вы.

Серебро

украшения 1
Серебро

Потускнение и даже потемнение некоторых частей серебряных украшений вполне естественно. Можно, конечно, поискать специальные средства для очистки, которые стоят порядка 10 $. Но можно и создать подобное средство самому.

Смешайте несколько капель средства для мытья посуды (с органическим составом) с теплой водой и намочите мягкую ткань. Аккуратно протрите изделия и промойте их в прохладной воде. Затем высушите на ткани.

Если же загрязнения слишком серьезные, смешайте пищевую соду с водой в пропорции 3:1. На влажные украшения нанесите смесь мягкой безворсовой тканью. Не усердствуйте с натиранием и смойте пасту прохладной водой.

Золото

украшения 2
Золото

Устройте своим золотым украшениям настоящую бурлящую ванну. Для этого смешайте мягкое средство для мытья посуды с газированной водой без содержания натрия. Положите изделия в небольшое ситечко и окуните в миску с раствором. Немного покрутите их со всех сторон для лучшего очищения. Затем промойте прохладной водой и высушите.

Жемчуг

украшения 3
Жемчуг

Из-за своей пористой структуры, жемчуг быстро теряет первозданный блеск. Для того, чтобы очистить украшения с жемчугом разбавьте небольшое количество шампуня в теплой воде. Затем разложите изделие на полотенце и пройдитесь составом по каждой бусине, используя мягкую кисть для макияжа. Промывайте жемчуг мягкой тканью, слегка смоченной в теплой воде. Сохнуть бусы и другие украшения с жемчугом должны в горизонтальном положении.

Кстати, такой способ отлично подойдет для изделий с любыми другими пористыми камнями.

Бижутерия

украшения 4
Бижутерия

Если у вас есть стильные броши или запонки, где части между собой склеены, то чистить их нужно весьма осторожно. Промывать их нужно теплой мыльной водой. А вот сушить обязательно вверх дном, чтобы влага не размочила клей.

И, напоследок, несколько советов, чтобы ваши ювелирные украшения носились дольше:

  • снимайте изделия, когда моетесь или наносите уходовые средства;
  • жемчуг после ношения всегда протирайте мягкой тканью;
  • серебро лучше выглядит при постоянном использовании;
  • храните украшения в специальных противопыльных мешочках.

А чтобы ваши украшения всегда выгодно подчеркивали вашу красоту, воспользуйтесь советами фитнес-тренера и улучшайте свое тело.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...