Ни в коем случае не игнорируйте эти симптомы! Сразу бегите к врачу!

Вы когда-нибудь ощущали, что ваши пальцы так опухли что невозможно снять с них кольца, или ваши ноги не влазят в любимые ботинки, потому что они внезапно опухли? Это опухание тела, вызванное накоплением излишней жидкости в организме.
Я расскажу вам о самых распространенных причинах отеков и о путях избавления от них.

8. Соль

Рекомендуемая норма соли в день составляет 5 г или 1 ч. л. Если организм получает больше соли, он начнет накапливать жидкость.

Как это исправить: Ограничьте потребление соли. Если пища кажется пресной, используйте травы и специи.

7. Аллергия

Если опухоль сопровождается зудом и покраснением, это аллергия.

Как это исправить: если отек быстро разрастается и направляется в сторону лица и шеи, вам необходима срочная медицинская помощь. Если опухоль небольшая, антигистаминные препараты окажут вам помощь.

6. Гормоны

Гормональный сбой является еще одной причиной накопления жидкости в организме. Если у вас растяжение брюшной полости, опухшие ноги и лишний вес, это, скорее всего, гормональный отек.

Как это исправить: Измените свою диету: употребляйте богатые белками продукты и уменьшайте количество сладких, пряных и соленых продуктов. Посетите своего эндокринолога или гинеколога, который подберет лечение.

5. Болезни почек

 

Опухоль, которая появляется на лице в основном по утрам, может означать что у вас проблемы с почками. В дополнение к этому, вы можете заметить боль в пояснице и изменение цвета мочи.

Как это исправить: Следуйте диете. Спите на спине (спать на животе может привести к отеку лица). Посетите уролога.

4. Сердечные заболевания

Отек ног и живота может указывать на сердечные заболевания, особенно если они сопровождаются болью в груди, усталостью или одышкой.

Как это исправить: сердечный отек не следует лечить самостоятельно. Вы должны посетить кардиолога.

3. Лекарства

Отек может возникать в результате приема определенных видов лекарств — например, жаропонижающих, анальгетических или противозачаточных.

Как это исправить: если лекарство вызывает опухоль, обратитесь к врачу. Возможно, его можно заменить аналогом, который не дает таких побочных эффектов.

2. Стиль жизни

Те, кому приходится проводить бо́льшую часть дня сидя, могут страдать отеком ног.
Как это исправить: людям с сидячей работой рекомендуется регулярно прерываться, чтобы немного размяться. А также рекомендуется не скрещивать ноги. Если вы много стоите в течение дня, воспользуйтесь возможностью посидеть и проведите самомассаж. Носите удобную обувь и компрессионные носки.

1. Обезвоживание

На начальном этапе обезвоженное тело начнет накапливать жидкость про запас. В результате ваши лодыжки, запястья и нижняя часть вашего живота могут распухнуть.

Как это исправить: Пейте не менее 1,2 литра воды в день и избегайте употребления кофе, алкоголя и газированных напитков.

Помните, что отек не всегда указывает на патологию, и он может появляться даже у здоровых людей в жаркую погоду, из-за неудобной обуви или после употребления большого количества соленых продуктов.

А бывают ли у вас отеки и как вы с ними боретесь? Делитесь советами в комментариях.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...