А вам не опасен ГЛЮТЕН? 8 признаков того, что пора бежать к врачу

Глютен — коварный друг. Это часть самых приятных вещей в мире: спагетти, пицца, пирожки… Но бывает так, что такие вкусные вещи становятся вдруг огромной проблемой.

Глютен — белок в пшенице, ржи и ячмене, который у части людей не переваривается должным образом. Наиболее часто это люди, у которых есть целиакия, аутоиммунное расстройство, при котором употребление клейковины наносит постоянный ущерб тонкому кишечнику.

Зачастую эту болезнь трудно диагностировать, а часть врачей до сих пор не согласно с существованием данного диагноза. Но это не уменьшает опасность от незнания, ведь вы же не хотите постоянно испытывать дискомфорт и не знать причину. Поэтому, пока наша медицина совершает свое восхождение к вершинам инноваций и преодолевает свои сомнения, мы будем действовать самостоятельно.

Симптомы непереносимости глютена

Вы вполне можете заметить у себя некоторые симптомы, которые говорят о возможной проблемы. Если вы обнаружите у себя 2 и больше, лучше пройти комплексное обследование, и хотя бы сдать анализы. Так вам будет легче исключить или подтвердить проблему.

Мучные изделия вам даются нелегко

Боль в животе
Источник фото: pixabay.com

Если вы очень любите спагетти или пиццу, но после них ваш живот ведет себя не лучшим образом, впору задуматься. Один раз еще ничего, но если каждый съеденный кекс или булка обращаются в боль и дискомфорт — это сигнал!

У вас бывает вздутие

Вздутие живота
Источник фото: pixabay.com

Конечно, такая деликатная проблема бывает у всех, но не так же часто… Если это реакция на капусту или бобовые — это одно, а вздутый живот в ответ на мучные изделия может быть симптомом непереносимости глютена.

Ваша кожа слишком сухая

Сухая кожа
Источник фото: pixabay.com

Вы пользуетесь лучшими кремами и уходовыми средствами, а угри, шелушения и экзема не покидают вас? Некоторые исследования и отзывы пациентов говорят, что проблемы с перевариванием клейковины могут вызывать такую реакцию.

Вы теряете вес без особых причин

Вроде бы это классно, не ограничивая себя, худеть. Но когда отметка на весах достигает своего минимума, вы начинаете беспокоиться. Такое беспричинное похудение может быть защитной реакцией кишечника на раздражение глютеном.

Вам сложно сконцентрироваться

Проблемы с концентрацией
Источник фото: pixabay.com

Чувствительность к клейковине зачастую является неврологическим заболеванием, а значит вам будет сложно сохранять внимательность в течение долгого времени. Если это не связано с другими причинами, например, недосыпанием или усталостью, смените рацион.

Тревога — ваш сосед

Депрессии, тревожность и быстрая смена настроения стали вашими постоянными спутниками? Это достаточно частые симптомы непереносимости глютена и подумайте, прежде чем начинать прием антидепрессантов. Может, достаточно убрать из рациона продукты с глютеном и здоровье наладится.

Утренние проблемы

Если по утрам вы постоянно испытываете проблемы в уютной белой комнатке, то здесь тоже можно искать след проблем с клейковиной. Ежедневно вы должны очищать свой кишечник без напряжения. Если это не так — проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

Плохая память

Плохая память
Источник фото: pixabay.com

Опять реакция от нервной системы и мозга. Как видите, проблемы существуют не только с перевариванием еды. Вы хорошо себя чувствуете, но постоянно рассеяны. Ваши друзья смеются над вашей забывчивостью, а вам пора сделать анализы.

Не стоит паниковать по каждому из этих пунктов. Но если заметили несколько, не пожалейте времени на свое здоровье. Сейчас в магазинах есть достаточно много вкусных альтернатив безглютеновой еды и вы не будете голодны. Зато жизнь станет намного легче!

Если вы знаете кого-то, кому может быть интересна данная статья, не ленитесь поделиться ею в соцсетях. А мы предлагаем почитать о 3 неожиданных проблемах, которые решает ХОДЬБА.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...