Американские дезинснекоры рассказали, как избавиться от тараканов раз и навсегда

По ночам вашу кухню оккупируют тараканы, толпясь на столешницах, пачкая продуктами своей жизнедеятельности посуду и столовые приборы, устраивая пиршества и активно размножаясь — описанная картина напоминает кошмарный сон? Хорошо, если это так, но что делать, когда мерзкие насекомые действительно стали вашими соседями?

Каждый, кто хоть раз сталкивался с подобной ситуацией, не понаслышке знает: избавиться от прусаков очень сложно, а порой кажется, что вовсе невозможно. Они могут годами портить жизнь законным хозяевам жилища, ненадолго исчезая и возвращаясь опять. Что еще хуже, незванные гости являются разносчиками инфекции.
Американские дезинсекторы заверяют, что избавиться от насекомых раз и навсегда вполне реально, но в этом деле не обойтись без комплексного подхода.

Эксперты выделяют 4 шага по очищению жилища от тараканов:

.

Шаг №1: лишите насекомых пищи

Как избавиться от тараканов
Грязная посуда — источник пищи для тараканов

Тараканы пожаловали к вам только потому, что нашли чем поживиться на кухне. Остатки еды, крошки, немытая посуда, открытое мусорное ведро — все это создает для них идеальную среду обитания. Лишить насекомых продовольствия — обязательное условие, без которого война с ними будет проиграна.

Тут не обойтись без генеральной уборки: наведите порядок в шкафу, где лежат крупы, следите, чтобы все они хранились в закрытых контейнерах. Затем помойте холодильник со всех сторон — тараканы могут облюбовать его теплые внешние поверхности, и если там грязно, то такая вероятность повышается в разы.

Регулярно выносите мусор, держите его в ведре с плотной крышкой и не бросайте отходы мимо.

Шаг №2: устраните тараканьи убежища

Как избавиться от тараканов 2
Картонные коробки и стопки бумаги — излюбленные убежища тараканов

Излюбленные укрытия вашего врага — картонные коробки и стопки бумаги, где насекомые нередко устраивают массовые посиделки днем, дожидаясь темного времени суток. От всего этого следует немедленно избавиться и взять за правило не копить на кухне ненужных хлам.

Шаг №3: разложите приманку

Как избавиться от тараканов 3
Выбирайте отраву правильно

Теперь настал черед тяжелой артиллерии — собственно отравы. В магазинах можно найти множество инсектицидов в виде спреев, порошков, гелей, шариков, мелков, капсул и т.д. Все виды имеют свои плюсы и минусы. Идеальное средство должно сочетать в себе эффективность, безопасность для людей и желательно невысокую стоимость.

Этим критериям соответствует большинство приманок, например, геля или шариков. Именно ими рекомендуют пользоваться дезинсекторы из США. В отличие от аэрозолей, которые могут попасть на рабочие поверхности, соприкасающиеся с пищей, такие виды ядов не представляют опасности для людей и домашних животных, если применять их согласно инструкции.

Что касается порошков и капсул, то они токсичны, мелки малоэффективны, а ловушки не всегда работают, но при этом недешево стоят.

Если дома растет малыш, и вы боитесь оставлять в доступных для него местах какую-либо химию, попродуйте сделать натуральную отраву для тараканов из борной кислоты. Для этого вещество в форме порошка нужно смешать с яичным желтком, скатать полученную массу шариками и разложить в местах, где часто бывают тараканы. Такое домашнее средство долго действует и отлично работает при первых применениях. К сожалению, уже на второе-третье использование его эффективность снижается.

Шаг №4: закупорьте отверстия

Как избавиться от тараканов 4
Зашпаклюйте отверстия, через которые насекомые могут попасть в ваш дом

Заключительный этап войны с тараканами — устранение отверстий, через которые они могут проникнуть в ваш дом. Щели в оконных и дверных рамах, незаметные микроотверстия в стенах и полах — все это необходимо зашпаклевать. Иначе даже после уничтожения усатых квартирантов, им на смену могут прийти новые.

Если вы живете в многоквартирном доме, то соседям желательно объединить усилия в борьбе с тараканами, чтобы не дать им возможности кочевать из одного жилища в другое.

Когда миссия выполнена, не забывайте поддерживать порядок, чтобы проблема не повторилась. В этом вам помогут 15 хитростей по организации пространства в вашем доме.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...