Американские сомнологи рассказали, как улучшить сон и справиться с хронической усталостью

Вы, конечно, знаете, что для полноценного сна человеку нужно 7-8 часов. Именно столько времени требуется мозгу, чтобы восстановить свои функции, «перезагрузиться» и очиститься от токсинов, накопившихся в нем за день.

Здоровый сон в достаточном количестве способствует улучшению настроения, памяти, мыслительных способностей и даже цвета лица. Все эти преимущества слишком хороши, чтобы от них отказываться.

Но как быть, если вы спите 8 с лишним часов, но после пробуждения все равно чувствуете себя разбитым и лишенным энергии? К сожалению, с подобной ситуацией многие знакомы не понаслышке.

В результате по утрам приходится в полусонном состоянии брести на работу или пытаться восполнить недостающую бодрость кофеином. Со временем это перерастает в хроническую усталость.

Как улучшить сон
Недосып и разбитость по утрам

Одна из причин такого состояния — низкое качество сна. Американские сомнологи раскрывают истинные причины недосыпа и объясняют, как решить проблему.

Уберите зарядные устройства из спальни

Как улучшить сон 2
Синий свет мониторов сбивает суточные биоритмы

Мы имеем обыкновение спать с телефонами и по вечерам валяться с ноутбуками в постели. Такие привычки — злейшие враги полноценного сна. Доказано, что синий свет, излучаемый дисплеями, мониторами и индикаторами сети сбивает суточные биоритмы. Ученые рекомендуют вынести за пределы спальни все зарядные устройства, отложить телефон и встать из-за компьютера за 30-50 минут до сна.

Повесьте правильные шторы

Как улучшить сон 3
Плотные шторы задержат уличный свет

Если вы живете в мегаполисе, то свет от уличных фонарей и ярких вывесок, вероятно, просачивается в комнаты даже ночью сквозь шторы — это мешает засыпанию и снижает качество сна. Если в вашей спальне слишком светло, имеет смысл поменять легкие занавески на добротные шторы из плотной ткани.

Поменяйте лампочки

Как улучшить сон 4
Холодный свет лампочек мешяет легкому засыпанию

Столь популярные энергосберегающие лампочки, излучающие холодный свет — враги полноценного сна, поэтому им не место в спальне. Теплый неяркий свет наоборот способствует выработке мелатонина — регулятора наших «внутренних часов».  Прикроватный светильник или бра с приглушенным светом — вот, что нужно организму для подготовки ко сну.

Устраните внешний шум

Как улучшить сон 5
Уличный шум нарушает сон

Уличный шум нарушет фазу глубокого сна, а резкие звуки за пределами спальни могут стать причиной внезапного пробуждения среди ночи, после которого бывает так сложно опять отправиться в объятия Морфея. С этой проблемой хорошо знакомы жители больших городов. Чтобы избавится от нежелательного шума лучше всего поставить окна со звукоизоляцией. Если такой возможности нет, можно заглушить уличные звуки, включив вентилятор или кондиционер. Так называемый белый шум, создаваемый такой техникой, успокаивает, расслабляет и способствует более глубокому сну.

Обзаведитесь хорошим матрасом

Как улучшить сон 6
Хороший матрас — залог здорового сна

О каком отдыхе можно говорить, если вы всю ночь ворочаетесь на неудобном матрасе, пытаясь найти удобное положение, а ненадолго задремав, просыпаетесь от боли в спине? Нормально выспаться в таких условиях просто невозможно. Облегчите себе жизнь — не поскупитесь на ортопедический или просто хороший матрас. Он должен быть комфортным, но достаточно жестким, чтобы вы не ощущали, когда спящий с вами рядом человек встает с кровати.

Поддерживайте в комнату прохладную температуру

Даже если вы любите тепло, то никогда не выспетесь в жарком и душном помещении. Во сне температура нашего тела падает, и окружающая среда не должна этому мешать. Идеальная температура для здорового ночного отдыха — 15,5 °С.

Неплохо было бы приоткрыть форточку на ночь, а если на улице не лютый мороз, то хотя бы проветрить комнату перед сном — достаточное количество кислорода жизненно необходимо оргнизму для ночного восттановления. Конечно, кровать не должна стоять под окном или на сквозняке.

Теперь вы в курсе дела, как обеспечить себе полноценный ночной отдых. А зыдумывались ли вы, почему люди часто просыпаются по ночам в одно и то же время? Есть целых 7 научных вариантов ответа на этот вопрос.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...