Испанские диетологи рекомендуют 10 суперпродуктов для людей старше 50 лет

Хотите оставаться в отличной форме дольше? Значит, вам нужно включить эти 10 суперпродуктов в ваш рацион. Недавние исследования ученых Барселонского университета позволили составить перечень тех продуктов, которые позволяют сохранять жизненно важные функции.

Конечно, обдуманно выбирать пищу нужно в любом возрасте. Но когда вы достигаете определенного момента в жизни, то беспечность может обернуться серьезными последствиями. Поэтому проверьте свой список покупок и включите в него следующие позиции.

Яблоки

продукты 6
Яблоки

Мы все знаем, что одно яблоко в день позволяет избежать визита к доктору. Только постарайтесь покупать не обработанные пестицидами плоды. Яблоки могут помочь регулировать уровень сахара в крови, артериальное давление и уровень холестерина. Кроме того, они являются хорошим источником витамина С, калия, клетчатки и антиоксидантов.

Морковь

Морковь может помочь со всем: от ухода за кожей, зрения, здоровья полости рта, холестерина, артериального давления, сердечно-сосудистых заболеваний, иммунной системы, пищеварения, вплоть до профилактики рака. Это связано с содержанием в ней бета-каротина, клетчатки, витаминов (A, C, E, K, B8), а также минералов (калий, медь, марганец, железо) и антиоксидантов.

Свекла

Вы можете измельчать ее, пить сок, готовить супы или запекать. Свекла — отличный источник витаминов А и С, минералов, таких как кальций, марганец, калий и железо, а также фолиевой кислоты и клетчатки. Она богата антиоксидантами и может снизить артериальное давление, предотвратить определенные виды рака, улучшить выносливость. К тому же, в ней немного калорий, что хорошо для снижения веса.

Орехи

продукты 5
Орехи

Забудьте о чипсах и сухариках и возьмите грецкие орехи, миндаль, фундук или арахис. Составьте смесь ваших любимых орехов и добавьте их в свою овсянку или салат. Они содержат много белка, омега-3 жирных кислот, а также антиоксидантов, витаминов и минералов. Они могут снижать уровень холестерина, способствовать снижению веса, уменьшать воспаления, предотвращать сердечный приступ и инсульт, а также помогать пищеварению. Только не принимаете больше, чем горстка в день, поскольку они очень калорийны.

Черный шоколад

продукты 4
Черный шоколад

Всего 30-60 граммов черного шоколада в день могут помочь снизить кровяное давление и холестерин, предотвратить сердечные заболевания, защитить кожу от солнечных лучей и улучшить функцию мозга. Темный шоколад содержит железо, магний, медь, калий, фосфор, цинк, селен и марганец. Кроме того, он также улучшит ваше настроение благодаря порции эндорфинов.

Овсянка

продукты 4
Овсянка

Овсянка содержит много белка и растворимых волокон, марганца, фосфора, цинка, селена, железа, а также витаминов группы В. Это идеальный завтрак, и вы можете дополнить свою порцию свежими или сушеными фруктами, орехами. Овсянка помогает пищеварению, снижает уровень холестерина и сахара в крови, способствует потере веса. Ешьте ее с греческим йогуртом, чтобы улучшить вкус и питательную ценность.

Груши

Груши отлично подходят для людей старше 50 лет, так как они содержат много растворимых волокон, витаминов С, фолиевой кислоты, калия и антиоксидантов. И они так вкусны, не так ли? А еще груши могут реально помочь регулировать уровень сахара в крови и предотвращать диабет.

Вишня

продукты 3
Вишня

Знаете ли вы, что вишня содержит в 65 раз больше витамина С, чем апельсины? Помимо своего удивительного вкуса, вишни также богаты витаминами А и В, клетчаткой, железом и кальцием. Они хороши для пищеварения, могут снизить холестерин, помочь регулировать уровень сахара в крови и способствовать снижению веса. К тому же, по последним сведениям, употребление этой ягоды придает силы после занятий спортом.

Абрикосы

продукты 2
Абрикосы

Абрикосы — идеальная закуска для людей старше 50 лет. Мягкая, сладкая мякоть наполнена витамином Е, который является мощным антиоксидантом. Вы можете добавить их в свой фруктовый салат или овсянку. А сушеные абрикосы являются отличным выбором, поскольку они содержат железо, которое помогает при анемии.

Клубника

продукты 1
Клубника

Клубника, наверное, является самым популярным сезонным фруктом, и она наполнена витамином С, мощным антиоксидантом, который предотвращает старение. Здесь высокое содержание клетчатки, витамин К, марганец, магний, калий и фолат.

Как вы могли заметить, продуктовая корзина получилась очень аппетитная. К тому же, сезон всех этих лакомств только начинается и есть шанс попробовать всего вволю.

А еще, мы подготовили для вас несколько интересных лайфхаков с яйцами, о которых вы точно не знали.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...