11 лайфхаков для повышения продуктивности

Кто из нас не жаловался на нехватку времени, малопродуктивный рабочий день и рассеянность на рабочем месте? Наверняка все хотят стать более дисциплинированными и ответственными, перестать отвлекаться на пустяки. Как это сделать? Вы не поверите, но большинство преград на пути к вашей дисциплине создаются именно вами. Измените эти 11 привычек, чтобы успевать больше. И тогда нехватка времени станет совсем «не вашей историей».

1. Прекратите проверять электронную почту и сообщения в соц. сетях

Электронная почта, социальные сети и мессенджеры планомерно и регулярно уничтожают ваше свободное время. Возьмите за привычку проверять наличие новых писем утром (только если не ждёте очень важного сообщения от руководителя или партнёра). Ваша продуктивность напрямую зависит от изменения этой пагубной привычки.

2. Отключите уведомления

Перед началом рабочего дня отключите уведомления со всех приложений и социальных сетей. Это даст возможность сфокусироваться на главных задачах, а не на любопытстве, за которым следует желание посмотреть, что же скрывается за очередным сигналом телефона.

Значки на телефоне
Источник фото: dortx.ru

3. Используйте программы для автоматического ввода текста

Попробуйте ActiveWords или другие похожие аналоги. Они помогут сократить время на ввод сообщений и текста.

4. Слушайте свой организм

Будьте внимательны к своему телу. Не игнорируйте сигналы организма, отдыхайте в тот момент, когда он того требует. Кому-то из нас легче работать утром, кому-то —  ночью. Важно найти гармонию с собой.

Сигналы тела
Источник фото: mykaleidoscope.ru

5. Научитесь говорить «нет»

Порой нужно отказать в выполнении какой-либо просьбы, чтобы человек научился делать что-то самостоятельно. Говоря «нет» кому-либо, вы говорите «да» себе. Оказывать помощь важно, но не тогда, когда это приносит стресс.

6. Игнорируйте совещания

Или вовсе не посещайте их. Чаще всего, совещания превращаются в обыкновенные посиделки с друзьями за чашкой кофе. Фильтруйте подобные встречи, ведь своё время важно ценить прежде всего.

Много чашек кофе
Источник фото: yablor.ru

7. Занимайтесь своей работой

Не взваливайте на себя обязанности всех окружающих. Выбирайте ношу по плечам. Помните, что ваша первоочередная задача — выполнение именно своей работы, а не помощь другим.

8. Используйте EverNote

Забудьте о хранении информации в голове. Перейдите на электронные носители. Специальные программы и приложения созданы для облегчения жизни и освобождения пространства в ваших мыслях. EverNote и аналоги сохраняют не только текстовую информацию, но и различные документы, фото.

9. Запомните правило «двух минут»

Дэвид Аллен советует каждому придерживаться правила: если что-то занимает менее двух минут, то выполняйте это сразу же. Так, вы очистите список дел на день и поднимите настроение после выполнения задачи.

Часы на руке
Источник фото: fishki.cc

Порой отсутствие сил и рассеянность на работе связаны с выбором не подходящей вам должности. Пересмотрите свои интересы и нынешнюю деятельность. Всё ли вас устраивает?

Начинайте день с хорошим настроением. Как сделать утро добрым? Лайфхаки уже на сайте.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...