8 приёмов от офисных работников Чикаго о том, как «зарядиться» без кофе

Многие из нас уже давно не представляют своё утро без чашечки ароматного эспрессо или кофе с молоком. Да что уж там, без это привычки сложно представить полноценный рабочий день, ведь, что, как не кофе, может зарядить энергией? Всё бы хорошо, если бы ежедневное употребление напитка не было вредным. О вреде, приносимом кофе, знает каждый, кто его любит, но даже это не способствует прекращению ритуала. Мы пьём кофе везде: дома, на работе, с друзьями, не задумываясь, что его могут заменить другие привычки.

Мы собрали 10 способов, направленных на стимуляцию разных органов чувств. Подобранные варианты могут зарядить вас энергией после сна или не дать заснуть на рабочем месте. Попробуйте чередовать их между собой и, возможно, кофе уже не будет казаться единственным поставщиком сил.

Кружка с кофе
Источник фото: media1.popsugar-assets.com 

1. Увеличьте освещённость комнаты

Первое, что мы делаем после того, как просыпаемся, открываем глаза, потому очень важно, чтобы ваша комната была наполнена солнечным светом. Именно от него мы получаем максимальное количество энергии. Если комната или рабочее место находяться в тени, то выйдите на балкон, выгляните в окно, чтобы получить необходимый «заряд».

2. Сделайте упражнения для глаз

Вверх, вниз, вправо, влево, в сторону и по диагонали. Глаза нуждаются в разминке также, как и наше тело (особенно во время и после рабочего дня).

3. Слушайте энергичную музыку

Если вы чувствуете упадок сил, то, возможно, нужно попробовать воздействовать на организм с помощью музыки. Рок, джаз, хип-хоп—то, что идеально подходит для подзарядки. По возможности подпевайте или двигайтесь в такт музыке.

Слушать музыку на работе
Источник фото: cloudfront.net

4. Экспериментируйте с ароматами

Запах свежезаваренного кофе не сравнить ни с чем. Ароматерапевты убеждают, что не только кофе стимулирует в нас энергию. Попробуйте понюхать эфирное масло мяты, розмарина, эвкалипта, корицы, кедра. Каждое из них стимулирует умственную активность и наполняет энергией. Отлично работают и ароматические палочки либо свечи. Цитрусовые запахи также считаются стимуляторами обоняния.

5. Готовьте плотный завтрак

Количество энергии напрямую зависит от того, насколько плотным и здоровым был наш завтрак. Так, чтобы чувствовать лёгкость и силы, ешьте злаки, хлебцы, натуральные йогурты и фрукты. От яиц, блинов и колбасы с утра лучше отказаться.

Йогурт с черникой
Источник фото: popsugar.com

6. Выбирайте правильные перекусы

Бананы, яблоки, клубника, гранола, сельдерей, арахисовое масло, морковка— перекусы, которые наполняют организм энергией и не дают чувствовать себя вялым. Печенье, сладкие снеки и конфеты лишь способствуют быстрой усталости.

7. Умывайтесь холодной водой

В данном случае вода выступает тактильным стимулятором. Чтобы оставаться энергичным, умывайте лицо, шею и руки в перерывах. Холодная вода способствует повышению активности в вашем теле и воздействует, как своеобразный контрастный душ.

8. Используйте акупрессуру

Смысл в воздействии на организм с помощью стимуляции определённых точек. Так, чтобы взбодриться, нужно уделить внимание верхней части головы, тыльной стороне шеи, ладоням, участку между большим и указательным пальцем, мочкам уха.

Точечный массаж
Источник фото: newworld.org.ua

Какой из методов пришёлся вам по вкусу? Готовы заменить кофе на контрастное умывание и ароматические масла?

Говоря о душе: оказывается, не только холодный душ может быть нам полезен. 

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...