Экономная диета: как не потратить все деньги в магазине

Зачастую, читая рекомендации о той или иной диеты, понимаешь, насколько дорого это тебе обойдется. Все эти ингредиенты для особых блюд, закупка качественных продуктов, всевозможные гаджеты для приготовления. Но так ли на самом деле дорого питаться правильно? Может быть, это маркетинговые уловки шустрых производителей, а все можно сделать более разумно?

Давайте разберемся вместе, на чем можно сэкономить, и в чем стоит быть осторожнее.

Ищите замену

картофель на чаше весов
Источник фото: pixabay.com

Когда вам рекомендуют те или иные продукты, а вы понимаете, что стоят они дорого, попробуйте поискать им замену. Что для вас важно? Калорийность, состав, содержание микроэлементов. Вот и поищите подобные продукты с такими же характеристиками. Да, это займет некоторое время. Но зато позволит сохранить средства.

Вместо Нельзя- Можно

Диета, как правило, это ограничения. Вы читаете о том, чего вам нельзя, что под запретом, а от чего вам будет плохо. Попробуйте сделать наоборот — посмотреть, какие продукты вам можно. Психологически так вам будет проще, ведь вам действительно можно будет многое. Если вы будете знать, что для здоровья вам будет разрешено есть вкусные и полезные продукты, вы воспримете это как награду. Это именно то часто используемое выражение «могу себе позволить».

Загляните за границу

Чемодан с овощами
Источник фото: pixabay.com

В других культурах есть интересные рецепты и подходы, которые принесут вам не только пользу, но и сэкономленные средства. Порой заморские продукты стоят меньше, чем те, которые встречаются в нашей стране, а полезных свойств в них не меньше. Ищите альтернативные специи и ингредиенты и делайте свое питание разнообразным.

Готовьте самостоятельно

Тележка для продуктов
Источник фото: pixabay.com

Да, очень удобно пойти в ресторан и поесть вкусно и полезно. Тем более, что сейчас почти в каждом ресторане есть меню для веганов. Но такие вылазки обойдутся в конце месяца в круглую сумму. А если вы будете готовить сами, то удивитесь, насколько дешевле питаться дома. Конечно, никто не запрещает устраивать себе дни отдыха, только не надо превращать это в привычку.

Исследуйте

Чек и продукты
Источник фото: pixabay.com

Теперь вам придется привыкнуть к постоянному изучению списка ингредиентов и состава продуктов, которые вы покупаете. Порой надпись на главной картинке не соответствует действительности и за полезным названием будет скрываться сахар или ароматизаторы и вредные добавки. Выпишите себе те пункты, которых вы хотите избежать и внимательно читайте этикетки. Со временем вы научитесь безошибочно определять то, что полезно для вас.

Составьте экстра-список

Продумайте и напишите себе список тех блюд, которые требуют минимум самых дешевых и простых ингредиентов. В те дни, когда у вас не очень хорошо с финансами, готовьте что-нибудь из этого списка и у вас не будет соблазна съесть что-нибудь вредное на скорую руку.

Следуя этим советам, вы сможете правильно питаться и не тратить много денег. И вы больше не будете утверждать, что диета — это дорого.

А если у вас есть свои хитрости экономии — поделитесь ними в комментариях. И не забудьте рассказать о нашей статье друзьям в соцсетях.

Узнайте, как правильно пользоваться микроволновкой и какие факты о ней вы не знали раньше.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...