Как научиться фокусироваться? 7 простых приёмов

Все мы сталкиваемся с проблемой, связанной с рассеянностью и отсутствием фокусировки на действительно важных вещах. Казалось бы, что может быть проще, чем понять, что тебе нужно делать в тот или иной момент, и избавиться от лишних деталей? Но умение фокусироваться можно назвать настоящим искусством, овладеть которым можно только при сильном желании. Хотите повысить продуктивность и оставаться «на чеку»? 7 советов от тренеров личностного роста для вас.

Научитесь говорить себе «нет, спасибо, в другой раз»

Сосредоточьтесь на том, что вам действительно важно, и составьте список. Прекратите заниматься чем-либо, что отвлекает вас от достижения цели. Если вы хотите накопить деньги, то скажите «нет» масштабным и не особо необходимым покупкам. Забудьте о целях, которые не служат вашему развитию. Не загружайте свой мир большим количеством задач. В идеале ставьте по три цели в день и выполняйте их.

Отказываться от сладкого
Источник фото: rezultata.net

Визуализируйте процесс

Если вы хотите чего-то достичь, то представляйте весь процесс выполнения задачи полностью. Сфокусируйтесь на отдельных действиях, мыслях и эмоциях, а не на ожидаемых результатах и финише. Представляйте преодоление цели, прокручивайте возможные препятствия и маленькие победы. Запоминайте ваше настроение в тот или иной момент.

Делайте перерывы каждые 1-1,5 часа

Не доводите себя до состояния изнеможения. Давайте организму передышку регулярно, дабы силы постоянно были с вами. Меняйте деятельность на 5-10 минут, чтобы достичь больших результатов. Без постоянного обновления и перезагрузки трудно держать фокус на чём-то определённом. Возвращайтесь к задаче только после того, как почувствуете прилив сил и готовность.

Прекратите быть многозадачным

Одновременное выполнение нескольких задача противоположно сосредоточенности. Выполняя важное дело, отдавайтесь ему полностью, ведь вы не Юлий Цезарь. Переходя к новому делу, наберитесь сил и сделайте паузу. Если вы относитесь к людям, которые не выносят однообразной работы, то ставьте таймер через каждые 30 минут и меняйте задачи.

Офисные стикеры
Источник фото: insdrcdn.com

Работайте над силой воли

Медитация, работа с дыханием, утренние пробежки, отказ от мучного — всё это способствует вашему развитию и тренировке силы воли. Перечисленные практики очищают мысли, направляя вас в правильное русло.Научитесь быть «в моменте» здесь и сейчас, прислушивайтесь к дыханию, движению крови в организме.

Автоматизируйте задачи

Выберите определённый промежуток времени, разложите необходимые для работы предметы, придумайте вознаграждение за выполнение дела. Когда ваши задачи превратятся в рутину, выполнять их станет проще, ведь количество затрачиваемой энергии уменьшится.

Несколько компьютеров
Источник фото: insdrcdn.com

Создайте благоприятную среду

«Облагородьте» ваше рабочее место. Сделайте его настоящей пристанью для вашей продуктивности. Украсьте стол мотивационными фото и цитатами, разложите книги, поставьте в рамку портрет кумира. Включите спокойную музыку и оставайтесь наедине со своими мыслями. Телефон и прочие гаджеты оставьте вдали от себя. Если это возможно, то отключите интернет.

Преодолеть внутреннюю нестабильность и рассеянность сложно, однако необходимо для того, чтобы оставаться продуктивным и эффективным. Вы можете, как выбрать одну из стратегий, так и использовать их в синтезе.


Советы организации дома для тех, кто любит придерживаться порядка как внутри, так и снаружи, уже на сайте. Кстати, они не займут больше 5 минут.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...